помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

виталий_вячеславович_максимов_транспроект_групп_семинар_РБ_07.06.2019

Сегодня, 7 июня 2019 года, в Минске прошел обучающий семинар «Основные изменения в законодательстве о ГЧП и особенности проектов ГЧП», организованный в рамках Совместной программы ЕС и Республики Беларусь в поддержку развития частного сектора. Соорганизаторами мероприятия выступили Группа Всемирного банка, Европейский Союз и АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп», при участии Министерства экономики Республики Беларусь. Особо отметим, что Группа Всемирного банка (World Bank Group) и российский негосударственный институт развития «ТРАНСПРОЕКТ» заключили контракт об участии АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» в развитии государственно-частного партнерства в Республике Беларусь.

В семинаре приняли участие Руководитель отдела программ сотрудничества Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Беренд де Гроот, Глава Представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Алекс Кремер, Заместитель Министра экономики Республики Беларусь Елена Перминова, и другие. Модераторами семинара выступили Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов и Старший советник Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по ГЧП Алена Дадеркина.

«На территории СНГ привлечение инвестиций в проекты ГЧП и управление такими проектами - гораздо более сложный и комплексный процесс, чем в странах Запада. При этом российские компании за последние 15 лет приобрели значительный опыт в подготовке и структурировании проектов государственно-частного партнерства на постсоветском пространстве. Неудивительно, что Всемирный банк при финансировании развития ГЧП в странах бывшего Советского Союза опирается на опыт российских компаний», - говорит Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов.

Образовательный семинар был разделен на несколько сессий, а именно:

  • Изменения в законодательстве о ГЧП
  • Инициирование проектов ГЧП
  • Основные положения договоров ГЧП, договоров о взаимодействии, договоров страхования
  • Двухэтупаные (трехэтапные) конкурсные процедуры
  • Консультации и переговоры с участниками конкурса
  • Порядок заключения договоров ГЧП. Финансовое закрытие

    Отметим, что последнюю сессию провела сотрудница нашей компании Татьяна Коновалова, занимающая должность «Заместитель директора. Департамент инфраструктуры и ГЧП АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп». В своем выступлении, Татьяна Николаевна рассмотрела вопросы требований законодательства на этапе заключения соглашения о ГЧП, рассказала о предварительных условиях начала выполнения работ по соглашению, а так же обратила внимание на основные риски на стадии финансового закрытия.

    Программу прошедшего семинара «Основные изменения в законодательстве о ГЧП и особенности проектов ГЧП» 07.06.2019 в г.Минске можно скачать по ссылке. Так же, Вы можете ознакомится с публикациями наших сотрудников здесь.


    Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




  • © ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024