помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Заводском районе города Кемерово построят новый мусороперерабатывающий завод, способный перерабатывать порядка 400 тыс. тонн/год. Новый объект могут реализовать на условиях государственно-частного партнерства. Его стоимость – порядка 450 млн. рублей. Оборудование для завода планируют закупать в Европейских странах – Германии, Италии, Швеции. Строительство продлится с конца 2019 до конца 2020 года. На настоящий момент, идет сбор необходимой документации.

«Земельный участок площадью 4,5 га полностью соответствует всем требованиям под строительство и размещение объекта мусоропереработки: санитарно-защитная зона участка составляет более одного километра до жилых объектов, площадка располагает подъездными путями и необходимыми коммуникациями», — передает пресс-служба областной администрации.

Одной из основных форм государственно-частного партнерства в Кемеровской области является снятие инфраструктурных ограничений для реализации инвестиционных проектов на территории области. За последние годы реализованы ряд крупных проектов в этой сфере. В Кемеровской области 17 муниципальных образований имеют статус моногородов. В целях содействия бизнесу, развития территорий утверждены и реализуются комплексные планы развития моногородов. В рамках программы поддержки модернизации моногородов на развитие инфраструктуры и другие мероприятия направлено 3,2 млрд. рублей бюджетных средств. Это позволило привлечь еще 3 млрд. рублей частных инвестиций, создать 10 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время, ведется подготовка соглашения Кемеровской области с Внешэкономбанком, предусматривающее реализацию инвестиционных проектов с общим объемом финансирования более 145 млрд. рублей. Так же, в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства, подготовленного Минэкономразвития России за 2018-2019 гг., Кемеровская область занимает 36 место.


По материалам портала «Сiбдело», портала сайта Томской домостроительной компании, портала Минэкономразвития и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024