помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Столичные власти объявили конкурс на поиск инвестора, для участия в проекте реализации новой канатной дороги между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал». Стоимость данного проекта составит порядка 3,16 млрд. рублей. Среди условий для потенциальных инвесторов числятся необходимость в опыте создания и эксплуатации канатных дорог или реализации государственно-частных проектов в транспортной сфере, а так обладать финансовыми ресурсами.

Данный объект призван сократить время передвижения москвичей между двумя районами, разделенными Химкинским водохранилищем. Протяженность канатной дороги должна составить 2,3 километра, прогнозируемый пассажиропоток – до 19 тысяч человек в сутки, а в час-пик канатная дорога сможет перевозить до 2,5 тысячи пассажиров.

«Канатная дорога соединит соседние районы Левобережный, Северное и Южное Тушино, разделенные Химкинским водохранилищем, и будет гармонично интегрирована в городскую транспортную сеть. После запуска он будет принадлежать городу на праве собственности. Срок концессии составит 25 лет, из которых около 2,5 лет займет строительство», - говорит руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Механизмы государственно-частного партнерства в Московском регионе продолжают развиваться. В Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленном Минэкономразвития России за 2017-2018 гг., город Москва, Петербург, Московская и Самарская область поделили 1-4 место. Регион отличается высокой инвестиционной привлекательностью, поэтому проекты реализуются в абсолютно разных сферах. Например, среди крупных проектов региона - реализация двух крупных проектов в сфере водоснабжении и водоотведения с привлечением в качестве концессионера ГК «Мортон». Так же, реализуются проекты в инфраструктуре здравоохранения: онкодиспансеры в Балашихе и Подольске. Один из масштабных проектов ГЧП – система фотовидеофиксации. Отметим, что данный проект получил премию «Росинфра» за лучший проект ГЧП в сфере ИТ.


По материалам РИА Новости, портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024