помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Строящийся у села Сабуровка Саратовской области аэропорт «Гагарин» выходит на завершающий этап: уже в августе 2019 года, данный объект должен быть введен в эксплуатацию. Ранее Средне-Поволжское управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии построенных объектов аэропорта требованиям проектной документации и технических регламентов. Напомним, стоимость данного проекта государственно-частного партнерства составляет порядка 20 млрд. рублей. Реализация проекта позволит обслуживать до 1 млн. пассажиров/год.

"В ходе совещания Александр Нерадько поставил задачу обеспечить завершение всех работ на территории аэропортового комплекса к 5 августа, а готовность аэропорта Гагарин к полноценному обслуживанию рейсов должна быть обеспечена к 16 августа", - сообщает пресс-служба Росавиации.

Отметим, Саратовская область стала одним из первых субъектов РФ, где принят региональный закон о государственно-частном партнёрстве. Сегодня реализуется ряд инвестпроектов с использованием механизмов ГЧП, такие как строительство детских садов, полигона по переработке ТБО и других. Показательным примером применения механизмов государственно-частного партнерства является инвестиционный проект по модернизации водно-коммунального хозяйства города Саратова. Данный проект включен в список пилотных проектов отобранных в 2011 году группой по вопросам совершенствования регулятивной среды и инвестиционного климата в инфраструктурном секторе и ЖКХ. Так же, заключено двухстороннее соглашение между администрацией области и Внешэкономбанком о порядке взаимодействия по подготовке концессионного соглашения. Общая сумма инвестиций в проект - 150 млрд. рублей. Срок сдачи проекта назначен на 2020 год.


По материалам ИА ТАСС, Инвестиционного портала Саратовской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024