помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Ростове-на-Дону может появиться наземно-подземное метро, однако, проект пока находится на стадии подготовки. Данный проект особо важен для региона, Власти Ростовской области настроены уверенно. Возведение данного проекта может проходить в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве.

«Тема метро стоит на повестке дня. До конца текущего месяца очередной доклад будет о том, на какой стадии находится рабочая группа. Подходим не к тому метро, о котором привыкли говорить - о метро глубокого заглубления, речь идет о комбинировании: небольшое заглубление и навесной рельсовый транспорт, наземно-подземное комбинированное метро. Если мы будем понимать, что проект интересен ростовчанам, то, в принципе, мы готовимся к проектированию», - говорит губернатор региона Василий Голубев.

Отметим, Ростовская область является одним из примеров эффективного использования механизмов государственно-частного партнерства. Созданные в Ростовской области условия позволили приступить к реализации проектов ГЧП федерального и регионального значения: «Вода Ростова» и «Чистый Дон», построить водноспортивные оздоровительные комплексы «Бассейны Дона» в Ростове-на-Дону и другие проекты ГЧП. Один из наиболее ярких примеров государственно-частного партнерства на Дону — благоустройство ростовской набережной, которая отдана в концессию на 32 года. Общая сумма инвестиций в проект составила более 300 млн. рублей. За два года набережная реконструирована по технологии полной доступности, в том числе — для людей с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время ведется активная работа по созданию перспективных общественно-значимых проектов.


По материалам ИА ТАСС, Инвестиционного портала Ростовской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024