помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Байкальске Слюдянского района Иркутской области планируется строительство мусоросортировочного завода, который призван ликвидировать несанкционированные свалки на юго-западе побережья озера и иловые осадки байкальских очистных сооружений. Производительность потенциального объекта составит 40 тыс. тонн. / год. Новое предприятие будет работать согласно разработанной уникальной технологии утилизации отходов, которая не предусматривает сжигание и, соответственно, какие-либо выбросы в атмосферу. На настоящий момент, идет подготовка необходимой документации. Строительство будет проходить в рамках государственно-частного партнерства.

"Разработана совместно с Сибирским отделением РАН, с учетом условий особо охраняемой зоны побережья Байкала японская технология утилизации отходов при помощи субкритической воды, то есть без сжигания. Она не предусматривает выбросы в атмосферу. При использовании этой технологии требуется предварительная сортировка: отбираются стекло и металл, остальные отходы перерабатываются в почвогрунт. На сегодняшний день эта технология наиболее передовая и экологически чистая. Уже проведены предварительные переговоры с японской фирмой, которая готова к совместной деятельности по внедрению проекта на нашей территории", - отметил Глава Ростуризма Олег Сафонов.

Государственно-частное партнерство развивается в Иркутской области. Один из крупных инвестиционных проектов региона - «Развитие авиационного узла Иркутской области». Проект предусматривает создание нового современного аэропорта в Иркутске и поддержание в надлежащем состоянии инфраструктуры действующего аэропорта до момента ввода в эксплуатацию нового комплекса. Строительство и эксплуатация будет проходить на условиях государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта составит порядка 20 млн. рублей.


По материалам портала «IrkutskMedia», РИА «Индустрия безопасности» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024