помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Москвы представили проект второй канатной дороги в городе Москве общей протяженностью в 2,3 км. Реализация данного проекта позволит частично разгрузить северные участки города: по предварительным оценкам экспертов, пассажиропоток на канатной дороге составит до 19 тыс. человек/сутки. Реализация проекта, потенциально, будет проходить на условиях государственно-частного партнерства. Стоимость проекта – более 3 млрд. рублей.

"Канатная дорога соединит соседние районы Левобережный, Северное и Южное Тушино, разделенные Химкинским водохранилищем, и будет гармонично интегрирована в городскую транспортную сеть. После запуска канатная дорога будет принадлежать городу на праве собственности", - отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Механизмы государственно-частного партнерства в Московском регионе продолжают развиваться. В Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП, подготовленном Минэкономразвития России за 2017-2018 гг., город Москва, Петербург, Московская и Самарская область поделили 1-4 место. Регион отличается высокой инвестиционной привлекательностью, поэтому проекты реализуются в абсолютно разных сферах. Например, среди крупных проектов региона - реализация двух крупных проектов в сфере водоснабжении и водоотведения с привлечением в качестве концессионера ГК «Мортон». Так же, реализуются проекты в инфраструктуре здравоохранения: онкодиспансеры в Балашихе и Подольске. Один из масштабных проектов ГЧП – система фотовидеофиксации. Отметим, что данный проект получил премию «Росинфра» за лучший проект ГЧП в сфере ИТ.


По материалам ИА «Интерфакс», портала портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024