помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Калуги планируют начать работу над модернизацией и заменой парковочного пространства, причем реализация проекта будет проходить на условиях государственно-частного партнерства. Количество парковочных мест может увеличиться с 850 до 2000, что позволит снизить процент аварийности, и увеличить пропускную способность улиц. По средним оценкам, стоимость данного проекта составит порядка 37 млн. рублей.

«В настоящее время в Калуге функционируют 65 парковок на 850 мест. Отмечено, что платные парковки показали себя хорошим инструментом для контроля дорожной ситуации. Так, в часы пиковых нагрузок пропускная способность улиц города увеличилась на 10-15%, а аварийность снизилась на 18%», - говорит начальник управления городским хозяйством Алексей Волков.

Отметим, что в Калужской области заключено порядка 20 концессионных соглашений и 2 договора аренды с инвестиционными обязательствами. Общий объем инвестиций по заключенным соглашениям составляет 1,3 млрд. руб., из которых инвесторами уже вложено 430 млн. руб. По рейтингу регионов по уровню развития государственно-частного партнерства в ЦФО Калужская область занимает 6 место.

Напомним, в прошлом, 2018 году, наш эксперт-практик Виталий Максимов принял участие в передаче «Интересно. Государственно-частное партнерство» на Калужском телеканале «Ника-ТВ». В ходе дискуссии, Виталий Максимов привел пример отличия проектов государственно-частного партнерства от инвестиционных проектов и государственных закупок, высказал свое мнение о проектах ГЧП, реализующихся в Калужской области, обозначил роль кредитных организаций в проектах ГЧП. Запись передачи доступна по этой ссылке.


По материалам портала «НИКА TV», портала «PRесса-40» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024