помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

О необходимости налаживания в регионе системы использования механизма государственно-частного партнерства сегодня заявил Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в рамках расширенного совещания Координационного совета по вопросам улучшения инвестиционного климата в Республике Адыгея, которое состоялось с участием представителей Внешэкономбанка.

Совещание на тему «Комплексное развитие территории как средство обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста Республики Адыгея» состоялось после рабочей встречи Главы Адыгеи с руководством Государственной Корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Аслан Тхакушинов представил директора Департамента региональной политики Внешэкономбанка Сергея Астафурова и директора Представительства Внешэкономбанка в Ростове-на-Дону Вадима Украинцева представителям бизнес-сообщества, банковского сектора и главам муниципальных образований республики.

Глава республики подчеркнул, что за последние несколько лет в республике освоено инвестиционных проектов на сумму свыше 62 млрд. рублей. Этот показатель является свидетельством открытости региона, направленной на позитивное социально-экономическое развитие и улучшение качества жизни населения.

Однако, в связи с необходимостью существенного роста инвестиционной привлекательности Адыгеи возникает необходимость организации работы с инвесторами на новом качественном уровне.

-"К сожалению, примеры использования государственно-частного партнерства в республике единичны, а ведь это существенный механизм повышения и развития инвестиционной привлекательности. Опыт других российских регионов, лидирующих в рейтингах по инвестиционной привлекательности, показывает насущную необходимость использования ГЧП. Именно поэтому, отвечая реалиям сегодняшнего дня, важно отработать в Адыгее систему использования механизма государственно-частного партнерства", - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Премьер-министр РА Мурат Кумпилов обратил внимание участников совещания на то, что установление стратегического партнерства, развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества в области инвестиционной деятельности с Внешэкономбанком – приоритетная задача Кабинета Министров РА.

Сергей Астафуров рассказал, что роль Внешэкономбанка как системообразующего элемента государственной инвестиционной политики уже окончательно определена. Кредитный портфель Внешэкономбанка к 2016 году вырастет до 850-900 миллиардов рублей. «В ближайшие пять лет мы должны укрепить свою позицию государственного финансового института, фактически создающего фундамент для дальнейшего экономического роста и модернизации, работающего над теми задачами, которые не по плечу коммерческим организациям, но решение которых жизненно необходимо экономике», - добавил он, сделав акцент на то, что корпорация работает в тесном контакте с Правительством РФ и ключевыми министерствами.

Представители Внешэкономбанка провели практический семинар по реализации государственно-частного партнерства, которое выступает важнейшим направлением в деятельности государственной корпорации. Был преподнесен механизм взаимодействия Внешэкономбанка с субъектами ЮФО, приведены примеры инвестиционных проектов Внешэкономбанка в отраслях, являющихся приоритетными для ЮФО.

Было отмечено, что цели и задачи, которые поставил Банк, позволят обеспечить в 2015 году поддержку национальной экономики в объеме не менее 1,9 триллиона рублей или 2,4% ВВП. И уже сейчас Банк становится стратегически ориентированной и социально-ответственной организацией.

На совещании было также отмечено, что эффективным проводником механизма ГЧП выступают промышленно-индустриальные парки. В связи с этим в республике в сжатые сроки планируется создание корпорации, которая будет выступать инструментом реализации бизнес-проектов, осуществляемых на основе принципов ГЧП. Корпорация должна обеспечивать эффективное взаимодействие между администрацией и инвесторами, создавая условия для территориального развития республики. В течение года Министерство экономического развития и торговли РА проведет подготовку парковых зон с привлечением финансовых ресурсов Внешэкономбанка.


Источник Официальный интернет сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024