помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Госдума

В городе Калуге 23 августа 2018 года состоялся форум «Цифровая эволюция», на котором основной темой для обсуждения станет реализация государственной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации» в регионах России. В мероприятии приняли участие Губернатор Калужской области А. Артамонов., Глава городского самоуправления Калуги А. Иванов, Городской глава Калуги Д. Разумовский, министр экономического развития Калужской области И. Веселов, руководитель комитета по цифровой экономике Ассоциации «Директориум» Е. Шульгина, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» В. Максимов, а так же депутаты Городской думы и представители бизнеса.

В рамках форума, состоялся круглый стол «ГЧП в цифровой трансформации», в рамках которого обсуждались прикладные вопросы государственно-частного партнерства в сфере IT.Так, были освещены следующие основные темы:

Изменения в законодательстве о ГЧП в сфере IT, Правовые модели ГЧП- проектов в сфере IT
Проблемы правового обеспечения цифровой экономики
Риски ГЧП-проектов в сфере IT-технологий
Взгляд бизнеса на развитие IT-проектов на территории Калужской области
Проекты в сфере IT-технологий, опыт и перспективы. Финансовые аспекты

Елена Шульгина, руководитель Комитета по цифровой экономике Ассоциации «Директориум», отметила: «Сегодня IT-составляющая является одной из основополагающих для любой отрасли. Связано это с переходом на новый уровень развития технологий и высокой заинтересованностью государства в запуске различных проектов с участием частного капитала. При этом, как и в любой другой отрасли, такое партнерство всегда сопряжено с рисками в области интеллектуальной собственности, изменениями в законодательстве, ограничениями при использовании бюджетных средств. IТ-компания, работающая с государственными заказами, должна выполнять и соответствовать требованиям 44 и 223-ФЗ. В этой системе координат государство является заказчиком с широкими полномочиями и серьезными санкционными мерами. Тогда как исполнитель зачастую вынужден соглашаться с «правилами игры». При этом, рынок IT-технологий и современные методы управления IT-проектами наоборот стремятся к гибкости и многомерности».

Одним из спикеров стал В. Максимов, который в ходе своего выступления дал оценку проблемам, существующим в настоящий момент в части правового обеспечения в IT-сфере, рассказал о коммерческой привлекательности проектов государственно-частного партнерства, и подкрепил свои слова примерами успешно-реализованных проектов.

«Последние изменения в действующее законодательство о концессионных соглашениях и ГЧП/МЧП в отношении ИТ-инфраструктуры открывают перспективы не только для крупных компаний-интеграторов и разработчиков выступить на долгие годы партнерами государства и муниципальных образований, но и главное – средним и мелким компаниям, где, зачастую, и сконцентрированы источники прорывных инноваций. Для небольшой компании возможность стать партнером государства, а не подрядчиком 4-го уровня, да еще и разделить риски реализации проекта и возврата инвестиций между сторонами, может стать ключевой в ее развитии, а для всех нас – основой реального высокотехнологичного импортозамещения и брусчаткой на дороге в цифровое будущее. В целом, рынок ГЧП-проектов становится все более вариативным, где на одном краю наблюдается устойчивое движение в сторону усложнения - от монопроектов к комплексным проектам, состоящих из нескольких взаимосвязанных объектов, а на другом – ИТ-проекты без нижнего порога инвестиций и необходимости создания/реконструкции объекта недвижимого имущества. Это очевидно усложняет процесс «запуска» проекта ГЧП, но расширяет горизонты совместной работы бизнеса и государства», - подчеркнул Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов.

Отметим, что в Калужской области заключено порядка 20 концессионных соглашений и 2 договора аренды с инвестиционными обязательствами. Общий объем инвестиций по заключенным соглашениям составляет 1,3 млрд. руб., из которых инвесторами уже вложено 430 млн. руб. По рейтингу регионов по уровню развития государственно-частного партнерства в ЦФО Калужская область занимает 6 место.


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024