помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Около села Климовка Шигонского района Самарской области планировалась реализация крупного инфраструктурного проекта, а именно возведение моста через Волгу. Данный проект прошел государственную экспертизу. Под новую транспортную развязку выделяют земли в Шигонском и Ставропольском районах. С одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка - Климовка, а со стороны магистрали Тольятти - Ягодное - Подстепки построят двухуровневый тоннель. Однако, чтобы мост работал эффективно, необходимо построить еще порядка 90 км. дорог, что обойдется в 42 млрд. рублей. В связи с этим, идет активный поиск частного инвестора. Если инвестор будет найден, проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства. Длина дороги составит 11,1 км, из которых 3,8 км отведено под мост. Для каждого направления отведены полосы шириной 14,4 м. По средним оценкам, максимальная скорость движения по мосту составит 120 кмч.

"С первого дня моего приезда в Тольятти меня люди буквально останавливали на улице и спрашивали, когда начнется строительство моста через Волгу в районе Климовки. На тот момент даже проектной документации не было, объект не был включен в транспортную стратегию РФ, а это ведь колоссальные средства. Понятно, что регион не в состоянии сам профинансировать этот объект. Мы планомерно и последовательно шли к решению этого вопроса. Идеи о строительстве мостовых переходов у этих населенных пунктов не новы, но ими нужно было системно заниматься", - отметил и.о. губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Положительный результат работы Самарской области в реализации проектов с использованием механизмов ГЧП подтвержден данными, представленными в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства за 2016-2017 гг., подготовленном Минэкономразвития России. Согласно указанному рейтингу Самарская область разделила 2 и 3 места с Московской областью, что позволило отнести губернию к регионам с высоким инвестиционным потенциалом. В настоящее время, в работе находится 52 проекта, предлагаемые к реализации с использованием механизма ГЧП. По отраслевой принадлежности данные проекты относятся: к сфере здравоохранения – 28 проектов, к сфере социального обслуживания населения – 6 проектов, к сфере спорта и туризма – 11 проектов, к сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства – 5 проектов, к сфере культуры – 1 проект, к сфере образования – 1 проект.


По материалам портала «Волга-ньюс», портала «63.ru», портала Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024