помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Югры Наталья Комарова провела первое заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности.

Этот институт создан в декабре прошлого года, и он, по словам главы региона, должен дополнить уже сложившуюся в автономном округе систему инвестиционных администраторов. Как отметила губернатор, в Югре действует достаточно разветвленная структура инвестиционных поверенных, предоставляющих меры поддержки и консультационное сопровождение как крупному капиталу, так и венчурным стартапам. Теперь такой коллегиальный орган будет действовать и на уровне Правительства автономного округа.

Основная цель Совета – это рассмотрение с участием общественности предложений, нацеленных на повышение эффективности инвестиций, направляемых в экономику Югры, создание разумных, равных условий для ведения бизнеса и стимулирования предпринимательской активности.

По мнению Натальи Комаровой, история инвестиционного бума самых успешных экономик мира подтверждает важность открытости власти к прямому диалогу с бизнесом и формулирования точных и понятных для всех инвесторов правил. «Наш сегодняшний формат направлен именно на это – мы будем рассматривать конкретные инвестиционные проекты и набор мер поддержки, которые помогут их практической реализации. Никакой сухой теории, один проект – одно решение», - пояснила губернатор.

Согласно приведенным на Совете данным, за последние два года экономика Югры уверенно наращивала объем инвестиций в основной капитал. На 8,8% в 2010 году и на 19,3% в 2011 году. За минувший год в регионе приняты ряд решений, способствующих модернизации экономики и привлечению новых эффективно хозяйствующих субъектов. Это и снятие административных барьеров, и внедрение окружного закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности, и непосредственный диалог с предпринимательским сообществом в формате специальной рабочей группы.

-«По анализу ситуации в экономике, в финансовой, банковской и социальных сферах регионов страны, проводимому Министерством регионального развития Российской Федерации, в течение 2011 года по большинству показателей мы входили в группу лидеров, - отметила Наталья Комарова. - При этом сводный индекс социально-экономического развития нашего округа по итогам января-ноября 2011 года составил 113,6, что соответствует 3-му месту по стране. Думаю, что это хорошая основа для поддержания благоприятного инвестиционного климата и в текущем году, и в перспективе».

По словам губернатора, Югра по-прежнему остается монопрофильной экономикой и диверсификация является стратегической задачей. «Важно, что предложенные к сегодняшнему рассмотрению инвестиционные проекты направлены на развитие новых точек роста и не по одному направлению. Это для нас приоритеты и мы будем всячески поддерживать такие инициативы, - расставила акценты Наталья Комарова. - Полагаю, что в наших силах обеспечить вместе со стабильностью еще одно рыночное преимущество – наиболее короткий путь от появления идеи до её воплощения. В этом смысле наш Совет должен стать эффективным инструментом именно в этой работе».

Отметим, что в ходе заседания было рассмотрено 4 обращения хозяйствующих субъектов об оказании государственной поддержки инвестиционной деятельности на такие проекты, как: «Расширение действующего производства и увеличение ассортимента выпускаемой молочной продукции посредством запуска молочного завода в г. Нижневартовске, его реконструкции, закупки оборудования и автотранспорта», «Создание окружного центра (завода) по утилизации изношенных автомобильных шин и резинотехнических отходов «Эколайн» в Сургутском районе», «Переработка попутного нефтяного газа на Салымской и Шапшинской группах нефтегазовых месторождений» и «Переработка попутного нефтяного газа на Приразломном месторождении», «Региональный логистический торгово-развлекательный центр с 8-зальным кинотеатром на 1 500 посадочных мест, залом IMAX, океанариумом и парком семейных развлечений – 2 очередь строительства многофункционального комплекса «Югра» в г. Сургут». По итогам заседания все проекты были поддержаны и включены в окружной Реестр приоритетных инвестиционных проектов с условием доработки.


Источник пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024