помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Принципы проекта закона «О государственно-частном партнерстве» и подходы внедрения ГЧП в Таджикистане, обсудят представители Международной финансовой корпорации (IFC) и СМИ 20 февраля, в Душанбе.

Для разработки этого законопроекта была создана рабочая группа, в которую вошли представители министерств и ведомств, а также частного сектора и IFC. Принятие такого закона обусловлено необходимостью усовершенствования методики отношений между государственными ведомствами, в сферу ведения которых входят объекты государственной собственности, среди которых и Госкоминвест, и частным сектором, что позволило бы более эффективно использовать существующую инфраструктуру, которая будет пребывать в эффективном управлении, и в то же время содействовать развитию частного предпринимательства.

Представители IFC и СМИ в неформальной обстановке обсудят привлечение крупных иностранных инвесторов к деятельности в сфере ГЧП, а также узнают больше об опыте работы в этом направлении на примере мировых успешных институтов по ГЧП. В ходе встречи журналистам будет предоставлена информация, которая позволит широко осветить проект и механизмы государственно-частного партнерства.

-«Во всем мире правительства ведут борьбу за привлечение ресурсов для финансирования востребованных объектов инфраструктуры - новых аэропортов, дорог, школ, больниц и т.д. Через ГЧП правительство сможет обеспечить реформы, необходимые для развития инфраструктуры. Таджикистан способен развить очень значительные ресурсы для служения всему населению страны», - сказал эксперт IFC Питер Кайл.


По материалам Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024