помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Семинар ТРАНСПРОЕКТ Групп Минск

Сегодня, 11 августа 2017 года, состоялся организованный АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» семинар «Подготовка проекта ГЧП к реализации на примере пилотного проекта «Строительство детских дошкольных учреждений в регионах Минской области», при финансовой поддержке Европейского союза. Подготовка проекта проходила при участии Центра ГЧП в Беларуси и Национального агентства инвестиций и приватизации Республики Беларусь, по заказу Минского областного исполнительного комитета. С особой гордостью отметим, что подобный семинар мы проводим уже не первый раз.

«На наш взгляд, мы привлекли к данному проекту лучших международных экспертов в области государственно-частного партнерства. Напомню, что основная цель подготовки проекта заключается в проработке оптимальной структуры его реализации с точки зрения эффективного расходования бюджетных средств, поиска источника финансирования, варианта возврата инвестиций, а также в том, чтобы сделать его привлекательным для инвестора. Вместе с тем, на рассматриваемом примере мы хотим выработать системное решение механизмов для дальнейшей реализации подобных проектов. Эксперты провели огромную работу по подготовке проекта и представят свои предварительные результаты», - подчеркнул в своем приветственном слове заместитель директора Государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Сергей Ваганов.

Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп, консультант по работе с инвесторами Проекта В. Максимов начал свое выступление с общего описания проекта, и примеров создания детских садов на основе ГЧП. Так же В. Максимов затронул тему полномочий контрольно-надзорных органов в Российской Федерации, а именно Прокуратуры РФ, Федеральной антимонопольной службы и Контрольно-счетных органов, и дополнил свое выступление примерами из практики о действиях каждого из органов.

Не менее интересным было выступление юридического консультанта по подготовке пилотного Проекта, заместителя директора Департамента инфраструктуры и ГЧП АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Т.Н. Коноваловой, которая начала свой доклад с рассмотрения организационно-правовой схемы реализации проекта и разбора структуры проекта соглашения о ГЧП. Особый акцент Т. Коновалова сделала на обязательствах сторон (государственного и частного партнера) по соглашению о ГЧП на разных этапах реализации проекта. Так же, в ее докладе упоминались темы обеспечения обязательств частного партнера по соглашению о ГЧП, распределению рисков между сторонами и ряд других юридических нюансов реализации проекта государственно-частного партнерства.

В ходе выступления других наших экспертов, были рассмотрены технические аспекты реализации проекта, аспекты существенных условий проекта соглашения о ГЧП, финансовые аспекты структурирования и финансовая модель проекта «Строительство детских дошкольных учреждений в регионах Минской области». Присутствующие гости отметили высокий профессионализм наших специалистов, которые по окончании мероприятия ответили на все вопросы заинтересованной публики.

Проект «Строительство детских дошкольных учреждений в регионах Минской области» предполагает строительство трех детских дошкольных учреждений, общей мощностью 610 мест, в агрогородах Сеница, Михановичи, и поселке Мачулищи, и эксплуатацию объектов, их техническое и функциональное обслуживание в течение всего срока соглашения о ГЧП. Реализация проекта позволит сократить очереди в существующие дошкольные учреждения, улучшить качество и обеспечить доступность социальных услуг независимо от места жительства, а так же повысить эффективность занятости населения на основе модернизации и ввода новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в данный проект составит почти 180 млн. рублей.


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024