помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

4 августа 2017 года в городе Воронеже было проведено третье заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросу «Об инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса». Заседание проходило под председательством помощника Президента Российской Федерации, секретаря Государственного совета Российской Федерации И.Е. Левитина и руководителя рабочей группы - Губернатора Воронежской области А.В. Гордеева.

На заседании прошло обсуждение проблем реализации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ, применения энергосберегающих и энергоэффективных технологий, ужесточения контроля за деятельностью управляющих компаний. Особое внимание было уделено рассмотрению лучших региональных практик модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, использования концессионных соглашений, а так же обсуждение проекта доклада в части совершенствования механизма привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру.

Выступление В.В. Максимова, Председателя Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп», было посвящено практике применения концессионных соглашений в “типовых” проектах коммунальной инфраструктуры и выявленных проблемах при их подготовке и заключении, очевидно препятствующих значительному притоку российских и зарубежных инвестиций.

«Чрезвычайно важно не только заниматься совершенствованием действующего законодательства, но и следить за его исполнением. Широкое распространение «арендных» концессий мешает привлечению реальных инвестиций в отрасль и эффективной модернизации изношенного имущества, а ситуация, когда у 33% концессионных конкурсов в сфере ЖКХ отсутствует предельный объем инвестиций, является малоприемлемой..», - отметил в докладе В.В. Максимов.

По окончании заседания, было принято решение одобрить проект доклада рабочей группы Государственного совета Российской Федерации, а высказанные замечания и поступившие предложения от членов рабочей группы учтут при подготовке материалов к грядущему заседанию президиума Государственного совета Российской Федерации.


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024