помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Подписание КС 06 апреля 2017 года в городе МахачкалаСегодня, 6 апреля 2017 года, было подписано концессионное соглашение в отношении элементов обустройства автомобильных дорог на территории Республики Дагестан, технологически связанных между собой объектов недвижимого и движимого имущества, работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения на территории Республики Дагестан между Республикой Дагестан, от имени которой выступает Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан, и Простым товариществом, образованным АО «Азимут» и ООО «Социальные системы». Инвестиционным консультантом концессионера является АО "ТРАНСПРОЕКТ Групп", обладающее обширным опытом организационно-правового и финансово-экономического консультирования в данной сфере.

Напомним, АО "ТРАНСПРОЕКТ Групп" обеспечивает консалтинговое сопровождение частного инвестора - ООО "МВС Груп", в крупнейшем, как по объему инвестиций, так и по количеству рубежей контроля, концессионном ИТ-проекте России и стран СНГ - "О создании и эксплуатации системы контроля безопасности дорожного движения в Московской области", предусматривающим создание более 1055 стационарных и 150 передвижных рубежей контроля скоростного режима, 595 рубежей контроля въезда-выезда.

В Республике Дагестан предусмотрено полноценное развертывание целого ряда подсистем АПК "Безопасный город", включающей установку 102 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, 90 рубежей интеллектуальной системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей, системы информирования и оповещения населения, системы мониторинга чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах, а также создание Единого центра оперативного реагирования Республики Дагестан. АПК "Безопасный город" будет развёрнута в четырёх городах Дагестана - Махачкале, Каспийске, Дербенте и Кизилюрте, представляя первое в Российской Федерации концессионное соглашение в отношении инфраструктуры такого рода. Общий объем инвестиций в данный проект составит не менее 750 млн. рублей.

«Подписание и успешная реализация соглашения является важным социально-экономическим событием для региона и, несомненно, позволит контролировать ситуацию на дорогах, в транспорте и в общественных местах. Новая система также позволит оперативно реагировать на события природного и техногенного характера, а также вести постоянный мониторинг экологической обстановки в городе», - заявил вице-премьер Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

Со стороны концессионера проекта, Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов, подтвердил высокую значимость совместной работы государства с частным инвестором в данной сфере, оценил перспективы дальнейшего развития аналогичных проектов, эффективность более широкого взаимодействия с федеральными структурами. Так же, В. Максимов выразил уверенность в том, что реализация проекта гарантирует, в первую очередь, повышенный уровень безопасности в Дагестане. Стоит особо отметить, что камеры установят не только на автодорогах, но и в потенциально опасных местах города. «В Республике будут внедрены и другие системы предупреждения, оповещения и фиксации чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул В. Максимов.

Целью построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" является повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения на базе муниципальных образований комплексной информационной системы, обеспечивающей прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений. Финансирование и ресурсное обеспечение мероприятий по построению и развитию АПК "Безопасный город" будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных источников, выделяемых и привлекаемых для построения и развития комплекса "Безопасный город".


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024