помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол, на котором бизнесмены и чиновники искали новые пути развития Ростовской области. На встрече с предпринимателями и общественными деятелями Дона вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань рассказал о планах работы вновь создаваемого крупного коммунального оператора — ОАО «Управление коммунальными ресурсами». По словам чиновника, процесс согласования по созданию ОАО занял больше полугода, но уже к июлю предприятие сможет взять первый крупный кредит для развития бюджетной сферы.

В уставный капитал ОАО «Управление коммунальными ресурсами» вошли: принадлежащие области 100% акций ОАО «Донэнерго» (10 096 млрд рублей), доля в 25% в уставном капитале ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» (287,1 млн рублей), 97,4% акций ОАО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» (144,6 млн рублей), 25,1% акций ОАО «Южный региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» (3,3 млн рублей).

По уровню капитализации это будет самая богатая организация, полностью принадлежащая региону. Ее уставный капитал составляет свыше 10,53 млрд рублей, и это дает возможность властям привлекать кредитные средства для развития тех отраслей, куда частный инвестор не идет.

Как пояснил Сергей Горбань, этот шаг по консолидации коммунальных активов был необходим: перед регионами ставится задача по привлечению инвестиций в бюджетную сферу, но инструментов для этого у регионов мало. По словам Сергея Горбаня, уже к середине 2012 года в область будут привлечены первые заемные средства.

По его данным, сейчас для решения наиболее острых вопросов социальной инфраструктуры и ЖКХ региону необходимо порядка 14 млрд рублей. «Это для области большие деньги, — считает первый заместитель губернатора. — Надо строить детские сады, приводить в порядок коммунальное хозяйство. С помощью этой структуры мы сможем запустить механизм выкупа объектов и строить новые детские садики. Например, сможем выкупать совсем плохие предприятия коммунальной сферы, приводить их в порядок и снова сдавать в аренду».

По расчетам чиновников, уже через пару лет созданное ОАО сможет приносить области доходов «один-два миллиарда». Помимо этого, ОАО «Управление коммунальными ресурсами», объединив в себе всех региональных ресурсных операторов, сможет облегчить инвесторам работу по согласованию и подключению к сетям энерго-, газо- и водообеспечения.

Так же на совещании Сергей Горбань подчеркнул необходимость дальнейшего развития инвестиционных площадок в области. Ранее власти региона уже заявляли о создании 55 таких площадок — не меньше, чем по одной на муниципальное образование. Но, по словам вице-губернатора, на деле оказывается, что большая часть этих площадок существует лишь на бумаге, а в реальности «лишь пара кольев вбита в землю». Подобную практику он назвал недопустимой и пообещал, что к концу года область полностью подготовит для работы одну такую площадку, оснастив ее всей необходимой инфраструктурой.

В конце прошлого года замгубернатора области Сергей Трифонов сообщил о начале сотрудничества региона с Внешэкономбанком по привлечению финансирования на инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках государственно-частного партнёрства. При этом, по словам Трифонова, компанией-заёмщиком средств ВЭБа на модернизацию инфраструктуры выступит как раз ОАО "Управление коммунальными ресурсам".  


По материалам Ростовского агентства новостей и Делору.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024