помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В начале следующего года начнется строительство социальных объектов в Якутске. Всего будет построено 12 новых объектов – это школы, детские сады, библиотека и объекты культуры. Реализация проектов будет происходить на условиях государственно-частного партнерства. По словам градоначальника, Айсена Николаева, конкурсная процедура подходит к своему логическому завершению. Осталась только ее заключительная часть, непосредственно касающаяся соглашения с частным партнером.

"Я надеюсь, до Нового года мы подпишем соглашение по государственно-частному партнерству между правительством республики, городом Якутском и Российской компанией, связанной с газовой промышленностью. Компания построит четыре школы, пять детских садов и три объекта культуры. Всего 12 проектов должны быть спроектированы и построены в период с 2016 по 2018 год. Это огромный проект, его стоимость составляет порядка 7,5 млрд рублей", — заявил Николаев.

Отметим, что в рамках ГЧП будут введены в эксплуатацию Национальная школа "Айыы Кыhата" на 550 мест, школа №25 на 350 учащихся, школа №6 на 500 учащихся, Детская школа искусств с концертным залом на 300 мест, библиотеку, и два детских садика на 315 мест и на 240 мест. Кроме того, три детских сада на 240 мест, 315 мест и 200 мест, а также международная Арктическая школа на 220 мест и Дом культуры им. Ю.А. Гагарина с киноконцертным залом на 500 мест.

Якутия – регион, поднявшийся в Рейтинге регионов РФ по уровню развития ГЧП, подготовленном Минэкономразвития за 2014 год, на 49 позиций и занявший 25 место. Якутия стала лидером среди субъектов ДФО и заняла уверенные позиции в регионах со средним уровнем развития ГЧП. Секрет успеха – в принятии основополагающих нормативных правовых актов в сфере государственно-частного партнерства.


По материалам ИА «YakutiaMedia», Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024