помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Изменения в эффективном управлении системой ЖКХ, грамотное формирование тарифов на услуги и развитие государственно-частного партнерства недавно обсуждались на совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов госвласти и главами администраций муниципалитетов. В уходящем году в регионе усовершенствованы методы работы коммунальщиков и строителей. Преобразования коснулись строительства инженерных сетей в процессе застройки новых территорий. Теперь ресурсоснабжающие организации самостоятельно в рамках своих инвестпрограмм и за счет частных средств предусматривают возведение необходимых сетевых объектов. Вячеслав Вахрин подчеркнул, что такие изменения привели к сокращению предполагаемых затрат с 10-ти до 3-х миллиардов рублей из областного бюджета.

Новый прием опробован и при реализации программы газификации Тюменской области до 2017 года в рамках государственно-частного партнерства акционерным обществом «Газпром межрегионгаз Север». В первом полугодии уже был выполнен план по программе, построено 235 км газопроводов. Вместо планируемых 900 миллионов рублей на эти цели было израсходовано порядка трехсот. По словам Заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, при сохранении заданных темпов возможно выполнение четырехлетней программы газификации уже в следующем году.

Государственно-частное партнерство в Тюменской области активно развивается. Например, на условиях ГЧП реализуется проект строительства мусороперерабатывающих заводов, развивается сфера ЖКХ. «Само государство побуждает к реализации проектов в ЖКХ. Для этого создана необходимая нормативная база. Пока нашей стране не удалось привести коммунальное хозяйство в 100% нормативное состояние, причина - в отсутствии необходимого финансирования». - заявил губернатор региона Владимир Якушев.

Еще одна сфера применения ГЧП - взаимодействие бизнеса и государства в строительстве и реконструкции автомобильных дорог. «Конечно, в мире таких примеров достаточно, и многие страны имеют качественные, но платные дороги, однако у большинства россиян к этому сформировалось негативное отношение. Нужно его менять. В России очень протяженная дорожная сеть, и только за счет бюджетных средств качественные трассы вряд ли сможем построить. Нужно, чтобы люди понимали, что есть выбор: современные платные дороги или такие как сейчас, тогда мы сможем активней внедрять данную практику», - говорит губернатор.


По материалам Официального портала Правительства Тюменской области, сайта Накануне.ру и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024