помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Калининградской области пограничный речной пункт пропуска Рыбачий-Нида в Куршском заливе на границе с Литвой планируется открыть весной 2012 года. Об этом сообщил руководитель Калининградского территориального управления Федерального агентства по обустройству границы РФ Александр Стручев.

По его словам, проект обустройства готов и проходит согласование в центральном аппарате Росграницы в Москве. Отремонтировать причал и оборудовать стоянки пункта пропуска готова частная компания-инвестор. А государство должно взять на себя обустройство водной инфраструктуры. Открытие пропускного пункта в Рыбачьем даст возможность заходить во внутренние воды области маломерным судам из соседних европейских стран.

В июле прошлого года вступили в силу поправки в кодекс внутреннего водного транспорта, которые значительно упростили схему входа иностранных спортивных и прогулочных маломерных судов в российские внутренние водоемы. Теперь иностранный турист может получить разрешение на круиз по рекам и озерам России за неделю, хотя раньше этот процесс занимал не меньше трех-четырех месяцев.

Пока под Калининградом работает один водный пункт пропуска – на российско-польской границе в морском порту Балтийск. Если погранпереход в Рыбачьем откроется, как обещано, этой весной, то во время парусного сезона 2012 через него смогут пройти десятки европейских яхтсменов, которые давно проявляют интерес к российской части Куршского залива.

Строительством пункта пропуска в Рыбачьем займется коммерческая структура в рамках государственно-частного партнерства. В январе компания уже согласовала свой проект с Федеральной таможенной службой и ждала согласования технических условий от пограничной службы, отмечали в Росгранице.  


По материалам Kaliningrad Today




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024