помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На настоящий момент, более 500 концессионных соглашений заключено в России, 107 из которых заключено в 2015 году, по заявлению главы Минстроя Михаила Мень. Он так же отметил, что по крупным объектам водоснабжения наблюдается довольно мощная конкуренция среди крупных компаний. В малых городах, где такой сильной конкуренции нет, предусмотрена государственная поддержка, но обязательным условием поддержки является привлечение инвестиций через концессионное соглашение.

"535 концессионных соглашений заключено на сегодняшний день, из которых 107 заключено в этом году. Еще около 1000 лотов находятся на сайтах для выставления на конкурс. Это неплохие цифры. Процесс запущен, надо добавлять оборотов", - сказал М.Мень.

Говоря о поправках в закон о концессиях, министр сообщил, что планируется внесение поправок, которые предусматривают введение в договор о концессии третьей стороны в лице субъекта РФ. Другой поправкой в законопроект, добавил он, станет возможность заключать договор концессии на неоформленное имущество.

"После внесения изменений появится возможность брать в концессию даже неоформленное до конца имущества, в том числе с долговыми обязательствами Надеюсь, это повлияет положительно. Дальше наша задача смотреть и помогать. В частности, мы создали рабочую группу по государственно-частному партнерству, которая помогает готовить договора концессии", - сказал М.Мень.

Отметим, что Минстрой ожидает, что к 2020 году около 80% унитарных предприятий в России будут обслуживаться частными компаниями в сфере ЖКХ в рамках концессий. По планам министерства, через 15 лет на рынке жилищно-коммунальных услуг России будет действовать 6-7 крупных национальных игроков.


По материалам ИА «Интерфакс», ИА «planet today» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024