помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Свердловской области должен быть обеспечен переход от реализации «штучных» инвестиционных проектов к комплексной системе массового привлечения инвестиций. Усилия по привлечению инвестиций необходимо удвоить, чтобы создать особо благоприятную среду для бизнеса и вывести экономику региона на новый уровень. По мнению губернатора региона Евгения Куйвашева, инвестиционная активность - один из самых главных рецептов экономического успеха. Поэтому вопросы эффективности политики в этом направлении находятся в числе первостепенных.

«Сложившаяся непростая экономическая ситуация усиливает конкуренцию за инвестиционные ресурсы. Двигаться по инерции, просто ожидать восстановления благоприятной конъюнктуры - не наш путь, не путь промышленного региона. Для нас залог успеха - это наращивание активности по формированию привлекательной для бизнеса инвестиционной среды. Сегодня необходимо заинтересованное отношение к инвесторам, плотное взаимодействие с федеральным центром и участие в федеральных программах», - говорит губернатор.

Среди актуальных задач на предстоящий период Евгений Куйвашев назвал снижение административных барьеров, активизацию работы по формированию соответствующей инфраструктуры, обеспечение притока частного капитала не только в экономику и производство, но и в социальную сферу региона - здравоохранение, образование, культура и спорт сегодня также имеют высокий инвестиционный потенциал. Так же, необходимо продолжить развитие деловых контактов с зарубежными партнерами для притока иностранного капитала в регион.

Особую роль в этой работе играет развитие практики государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Сегодня уже реализуются 17 таких проектов, еще несколько - в стадии проработки. Предварительная оценка инвестиций по обсуждаемым проектам может составить порядка 19 миллиардов рублей. К наиболее значимым примерам работы в рамках ГЧП относятся проекты модернизации жилищно-коммунальной сферы, третий пусковой комплекс автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга и строительство автодорожного моста через городской пруд в Нижнем Тагиле.

«Напоминаю, что в 2016 году главным критерием оценки эффективности работы министерств и органов местного самоуправления, а также лично их руководителей будет являться объем привлеченных инвестиций и количество реализованных инвестиционных проектов. Прошу это учесть. Реализуя на практике все эти направления, мы должны выиграть конкуренцию с другими регионами страны в инвестиционной сфере, обеспечить Свердловской области высокое место в рейтинге инвестиционной привлекательности, а жителям региона - высокую заработную плату, новые рабочие места и достойное качество жизни», - заявил Евгений Куйвашев.

Напомним, Свердловская область вошла в Топ-6 регионов по реализации государственно-частного партнерства за 2014 год, по информации ИАА "УралБизнесКонсалтинг". Средний Урал занимает четвертое место, обойдя Нижегородскую и Воронежскую области. Выше Свердловской области по потенциалу развития ГЧП находятся Новосибирская область, Республика Татарстан и г. Санкт-Петербург. Регионы-лидеры готовы к развитию ГЧП на 60-75%.


По материалам Официального сайта правительства Свердловской области, Информационно-аналитического агентства УралБизнесКонсалтинг и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024