помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Челябинск и Екатеринбург планируют связать высокоскоростной магистралью. Общий объем инвестиций в проект составил 165 млрд рублей. Его реализация, по оценкам экспертов, позволит увеличить валовый региональный продукт Южного и Среднего Урала на 274 млрд рублей к 2030 году. Технико-экономическое обоснование проекта должно быть готово к лету следующего года, после чего конкретные цифры будут вынесены на рассмотрение руководства РЖД.

«Правительство Челябинской области в данный момент готовит дорожную карту реализации проекта, а также учреждает специальную рабочую группу, в которую войдут представители администраций Челябинской и Свердловской областей, ОАО «РЖД», ООО «Центр экономики инфраструктуры», ОАО «ИЭРТ». Реализацию проекта планируется осуществлять преимущественно механизмами государственно-частного партнерства» - говорит вице-губернатор Руслан Гаттаров.

В маршрут высокоскоростной магистрали Екатеринбург–Челябинск будут включены четыре станции: Екатеринбург, аэропорт Кольцово, Касли и Челябинск. В Каслях предполагается создать мультимодальный пересадочный узел. Время в пути от одного областного центра до другого, предположительно, составит час – час 20 минут.

В Челябинской области активно развивается государственно-частное партнерство. Глава региона неоднократно заявлял о важности развития государственно-частного партнерства в различных сферах. Так, за последние три года в рамках ГЧП было заменено 116 неэффективных котельных в области, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 миллионов рублей. За три года на замену и реконструкцию неэффективных котельных направлено 1,5 миллиарда рублей частных инвестиций, из областного бюджета - 916 миллионов рублей.

«Нам были бы интересны успешные примеры модернизации сетевого хозяйства в малых городах. Программы, доказавшие свою эффективность, должны быть продолжены» - говорит Дубровский.


По материалам ИА «Русская планета», ИА «Chelyabinsk.ru», Информационной группы «Вечерний Челябинск», Регионального информационно-аналитического независимого агентства «Урал-пресс-информ» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024