помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Якутске состоялось подписание первых соглашений государственно–частного партнерства о строительстве детских садов. Соглашение о партнерстве подписали Минэкономики Якутии в лице Валерия Максимова, замгенерального директора завода базальтовых материалов Надежда Прокопьева и гендиректор ООО «СахаАльянсСтрой» Артур Данилов.

Первый объект – детский сад на 240 мест будет построен в Покровске силами ООО «Завод базальтовых материалов». Другой детский сад на 200 мест будет построен и в Вилюйске. Подряд выиграло ООО «Саха-Строй Альянс». Дошкольные учреждения сдадут в эксплуатацию в 2017 году

«В 2015 мы начали реализовывать программу строительства дошкольных учреждений в рамках ГЧП. В Якутске таких проектов 12, 20 в районах республики, 8 уже на стадии конкурса, по двум подписываем соглашение», - заявил Валерий Максимов.

Добавим, что особенности участия Республики в проектах государственно-частного партнерства, определены законом Республики Саха (Якутия) от 02.04.2014 1293-З N 141-V "Об участии Республики Саха (Якутия) в инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства". Принятие данного закона способствует созданию благоприятного инвестиционного климата в Республике, позволяет сформировать необходимые механизмы привлечения внебюджетных инвестиций в инфраструктурные проекты республики для обеспечения высокого уровня жизни населения и экономического роста Республики Саха. По информации Агентства Инвестиционного развития РС(Я), приоритетными для Республики направлениями реализации инфраструктурных проектов ГЧП являются проекты в сферах: транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры, ЖКХ, производственной инфраструктуры (в рамках особых экономических зон, в том числе территории опережающего развития (ТОРы), технопарков, реализации проектов с участием средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, государственных корпораций, комплексных промышленно-инфраструктурных инвестиционных проектов.


По материалам ИА «Русская планета», ИА «Якутия.Инфо» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024