помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня, 5 ноября 2015 года, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт электропоезду «Ласточка», который будет обеспечивать скоростное железнодорожное сообщение Екатеринбург - Нижний Тагил. Также с сегодняшнего дня электропоезда «Ласточка» соединят Екатеринбург и третий по значимости региональный центр - Каменск-Уральский, с остановками в поселке Кольцово, в Арамили и на станции Храмцовской. По мнению Куйвашева, запуск «Ласточки» - большой шаг в сторону развития внутреннего туризма.

«Поезда «Ласточка» значительно превосходят подобные европейские образцы по мощности, параметрам безопасности и надежности в эксплуатации. Они хорошо адаптированы к российским климатическим условиям, прекрасно работают как в очень морозную, так и в очень жаркую погоду. Поэтому, уверен, маршрут между Екатеринбургом и Нижним Тагилом будет пользоваться большой популярностью среди жителей и гостей нашего региона», - отметил глава региона.

По словам председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной, запуск «Ласточки» - удачный пример использования механизма государственно-частного партнерства. «Это позволит увеличить загрузку предприятия «Уральские локомотивы», многих других компаний, которые производят комплектующие для электропоездов. Этот проект ГЧП - результат политической воли губернатора и возможностей наших промышленников», - подчеркнула Бабушкина.

Напомним, Свердловская область вошла в Топ-6 регионов по реализации государственно-частного партнерства за 2014 год, по информации ИАА "УралБизнесКонсалтинг". Средний Урал занимает четвертое место, обойдя Нижегородскую и Воронежскую области. Выше Свердловской области по потенциалу развития ГЧП находятся Новосибирская область, Республика Татарстан и г. Санкт-Петербург. Регионы-лидеры готовы к развитию ГЧП на 60-75%. По рейтингу, подготовленным Минэкономразвития России за 2014 год, Свердловская область входит в список регионов, обладающих наибольшим опытом при реализации ГЧП-проектов. Так же этот регион обладает значительной инвестиционной привлекательностью. В общем рейтинге, Свердловская область заняла 8 место.


По материалам Официального сайта правительства Свердловской области, сайта Минэкономразвития России и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024