помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство региона сегодня, 3 ноября, утвердило государственную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области» на 2016-2021 годы. Она будет реализовываться для повышения качества коммунальных услуг и эффективности использования энергоресурсов. Министр ТЭК и ЖКХ Тверской области Дмитрий Базаров отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, при разработке документа удалось сохранить основные направления развития отрасли. Приоритетная задача – реконструкция и модернизация системы ЖКХ региона. Эта работа будет проводиться на принципах государственно-частного партнерства.

Документ содержит три подпрограммы: «Развитие рынка доступного арендного жилья и взаимодействие с институтами гражданского общества по вопросам общественного контроля и жилищного просвещения населения в сфере ЖКХ», «Повышение надежности и эффективности функционирования объектов коммунального хозяйства», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

В 2016 году на мероприятия программы планируется выделить более 650 млн рублей. Средства пойдут на формирование областного резерва топлива и материалов для устранения коммунальных аварий и предоставление юридическим лицам субсидий. В центре внимания останутся вопросы поддержки некоммерческих организаций и малоимущих граждан.

На основании рейтинга регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства за 2014 год, составленного Минэкономразвития России, Тверская область входит в список регионов с низким уровнем развития ГЧП. Обычно, к данной группе относятся регионы, которые только начали накапливать опыт в использовании механизмов ГЧП. При составлении рейтинга учитывался ряд факторов, а именно: развитость институциональной среды, опыт реализации проектов ГЧП и инвестиционная привлекательность региона. В общероссийском рейтинге, Тверская область заняла 42 место, что на три позиции выше, чем в прошлом году.


По материалам официального сайта правительства Тверской области, ИА «Русская планета», сайта Российского Экономического Еженедельника «Афанасий-бизнес» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024