помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На условиях государственно-частного партнерства планируется строительство диализного центра в Кубышевском районе Самары. На реализацию проекта планируется потратить 350 млн рублей. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян.

«На сегодняшний день там выделена площадка, выделена земля, убраны объекты, которые мешают строительству. Сейчас идёт оформление документов. У них там типовой проект, который требует адаптации, они этим сейчас занимаются. Сроки планировались на 3-4 квартал этого года, но я думаю, что по факту начнут они строить весной», - говорит Навасардян.

Здание площадью 4 700 кв. метров будет оснащено 48 аппаратами «Искусственной почки». Центр сможет принять 270 пациентов и проводить до 52 500 процедур гемодиализа в год. Центр должен заработать в начале 2017 г.

Помимо этого проекта, в Самарской области будет реализован еще ряд проектов ГЧП в сфере здравоохранения. По словам Альберта Навасардяна, 12 проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере здравоохранения сейчас находятся на стадии реализации, еще около 18 - на этапе структурирования. "Если мы хотим развивать отрасль, то в структуре ее финансирования должны быть инвестиции. И если возникают сложности с бюджетными инвестициями, значит, необходимо привлекать частные. Сегодня значительная часть зданий, в которых располагаются медучреждения, требуют капитального ремонта или реконструкции. И как раз инфраструктуру мы создаем с помощью привлечения инвесторов" – говорит Навасардян.

Самым крупным из инвестиционных проектов в сфере здравоохранения является создание международного медицинского центра "Клиника сердца". Его строительство началось летом прошлого года, а первых пациентов клиника сможет принять в будущем 2016 году. Особенно важно, что в новом учреждении будет возможность делать около 11,5 тыс. операций в год. Это в три раза больше, чем проводится в региональном кардиоцентре сейчас.


По материалам Губернского портала Самара.ру, ИП «Волга Ньюс» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024