помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Борис Дубровский, с 2014 года занимающий пост губернатора Челябинской области, в своем выступлении 24 сентября перед депутатами Заксобрания нового созыва обозначил ряд приоритетных задач.

«Вместе с вами мы сохраним нацеленность региональной власти на решение стратегических задач развития Челябинской области. Первой и ключевой задачей остается неуклонное повышение качества жизни людей, безотносительно места их проживания – в городе или в селе, – сказал глава региона. – Ставлю задачу обеспечить поэтапное выравнивание социально-инфраструктурных условий и уровня бюджетообеспеченности во всех муниципалитетах» - заявил губернатор.

Вторым приоритетом, по мнению главы области, является подъем реального сектора экономики, полномасштабная реализация антикризисных мер, формирование новых механизмов и институтов промышленного развития.

Еще один важный момент - развитие инфраструктуры. По словам Бориса Дубровского, нужно, чтобы новые микрорайоны не превращались в «спальные», имели надежное транспортное сообщение, были обеспечены детсадами, школами и больницами. В условиях бюджетного дефицита для решения этой задачи будут развивать условия для использования механизмов государственно-частного партнерства. Область сделает ставку на крупные проекты, в том числе на саммит ШОС, который планируется провести в регионе в 2020 году.

Завершая выступление, губернатор отметил, что нынешнее непростое с точки зрения экономической ситуации время может внести свои коррективы в поставленные цели и задачи. «Но ничто не изменит нашего общего настроя на победу, общей нацеленности на развитие Челябинской области», – подчеркнул Дубровский.

Глава региона неоднократно заявлял о важности развития государственно-частного партнерства в различных сферах. По мнению Бориса Дубровского, программы, доказавшие свою эффективность, должны быть продолжены. На настоящий момент, в Челябинской области эффективно используются механизмы государственно-частного партнерства в сфере модернизации коммунальной теплоэнергетики. Так, за последние три года на условиях ГЧП было заменено 116 неэффективных котельных в области, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 миллионов рублей. Общая сумма частных инвестиций на замену и реконструкцию неэффективных котельных составила 1,5 миллиарда рублей, из областного бюджета - 916 миллионов рублей.


По материалам официального сайта Администрации города Челябинска, ИА "Вечерний Челябинск", ИА "УралПресс", ИА "Челябинск.ру" и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024