помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

21 сентября Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова провела Координационный совет Республики по государственно-частному партнерству.

На заседании рассматривался вопрос привлечения внебюджетных средств в размере 3,9 млрд. руб. для завершения строительства мини-ТЭЦ в п. Зырянка. По итогам обсуждения Министерству экономики РС(Я) дано поручение обеспечить привлечение инвестиций на условиях концессионного соглашения.

Также был рассмотрен и одобрен проект документации для проведения открытого конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве по строительству объектов образования города Якутска в рамках республиканского закона «Об участии Республики Саха (Якутия) в инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства». Проектом предусматривается строительство пяти детских садов и четырех общеобразовательных школ.

Правительством республики ведется активная работа по использованию новых механизмов финансирования социальной инфраструктуры с привлечением частных инвестиций на условиях государственно-частного партнерства. Таким образом, запланировано построить 25 детских садов на 4 639 мест, а также 16 общеобразовательных школ на 3 585 мест.

Якутия – регион, совершивший самый настоящий прорыв, поднявшись в рейтинге регионов РФ за 2015 год, по уровню развития ГЧП на 49 позиций и заняв 25 место. Республика стала лидером среди субъектов ДФО и заняла уверенные позиции в регионах со средним уровнем развития ГЧП. Секрет успеха – в принятии основополагающих нормативных правовых актов в сфере государственно-частного партнерства.

«ГЧП – это приоритет. Сейчас на Дальнем Востоке Министерством реализуется 61 проект, связанный государственно-частным партнёрством». Важным для Минвостокразвития при этой работе остаётся вопрос эффективности: на каждый бюджетный рубль здесь должно приходиться минимум семь рублей частных инвестиций. «У нас есть и примеры с показателем 1 к 17», - заявил Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский.


По материалам портала Главы правительства Республики Саха (Якутия), Официального сайта Государственного собрания Республики Саха (Якутия), сайта Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), сайта Министерства экономики Республики Саха (Якутия) и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024