помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В преддверии Дня строителя губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с представителями профессионального сообщества строительного комплекса региона. Совместный поиск путей решения накопившихся в отрасли проблем, повышение качества работ и престижа профессии, поддержка местных добросовестных подрядчиков и их участие в социальных программах и крупных проектах – ключевые вопросы состоявшейся встречи.

Приветствуя строителей, глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что строительная отрасль – это индикатор состояния экономики. Строители принимают самое непосредственное участие в повышении качества жизни северян: развитии социальной инфраструктуры и жилищном строительстве.

-«Стройка – это живой, динамичный и гибкий процесс, успех которого зависит от умения находить взаимопонимание и оптимальные варианты решения возникающих вопросов. Заказчик и подрядчик – это люди, которые находятся в одной лодке и движутся в одном направлении. Сделать это сотрудничество взаимовыгодным, основанным на уважении и доверии – один из путей решения основных проблем развития строительного комплекса региона. Возможности для сохранения стабильности строительного рынка в Мурманской области имеются», – подчеркнула Ковтун.

Сегодня в Заполярье применяются различные механизмы поддержки строительного комплекса. Один из них – взаимодействие правительства региона с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Строительство социального жилья осуществляется в рамках государственно-частного партнерства по схеме, когда застройщик и подрядчик в одном лице строит социальное жилье, а орган местного самоуправления является дольщиком при строительстве таких домов. Общее финансирование программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области», рассчитанной на 2013-2017 годы, составляет 2,1 млрд рублей.

В завершение встречи губернатор Марина Ковтун поздравила строителей с наступающим профессиональным праздником и пожелала им здоровья, благополучия, новых объектов и успешной работы на них.  


По материалам официального сайта Правительства Мурманской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024