помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Власти Якутии рассчитывают построить как минимум 20 дошкольных образовательных учреждений в рамках механизма государственно-частного партнерства, как сообщил первый заместитель министра образования республики Эдуард Кондратьев.

-«В рамках государственно-частного партнерства подготовлены документы на строительство восьми дошкольных образовательных учреждений на 140-200-240 мест. Подготовлены и будут рассмотрены в ближайшее время еще 12 проектов», - заявил замминистра.

Кондратьев отметил, что этот проект республиканское правительство инициировало после того, как Всемирный банк приостановил свое решение по выделению средств на строительство детсадов в Якутии.

-«Планируется, что все конкурсные процедуры будут проведены уже в этом году. Мы очень надеемся, что проект будет реализован, такая надежда у нас появилась по итогам встреч в Москве с федеральным правительством», - добавил первый заместитель министра.

Сумма проекта строительства детсадов пока не разглашается.

-«Как только проект решится положительно, можно будет озвучивать сумму. В любом случае позиция республиканского правительства такова, что на финансирование средства будут найдены», - подчеркнул Кондратьев. Также он отметил, что проект Всемирного банка по строительству детсадов в Якутии не «заморожен, а приостановлен».

В прошлом году республика рассчитывала получить $117,7 млн от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на строительство дошкольных учреждений. На эти средства в регионе должны были построить детские сады на более чем 8 тыс. мест. Проект соглашения о выдаче займа планировалось рассмотреть советом директоров МБРР в сентябре, но позже Всемирный банк приостановил свое решение по выделению средств на строительство детсадов в Якутии. Глава Якутии Егор Борисов заявил, что рассчитывает на дополнительную помощь из федерального бюджета для строительства детских садов в республике.  


По материалам официального сайта Правительства Республики Саха (Якутия)




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024