помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

ТРАНСПРОЕКТ Групп вчера провела семинар для руководителей органов исполнительной власти Республики Абхазия, посвященный практическим аспектам формирования механизма государственно-частного партнерства на территории Республики. Семинар был организован Администрацией Сухума, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Абхазии и состоялся в столице Республики – городе Сухум.

ТРАНСПРОЕКТ Групп - инвестиционная консалтинговая группа, специализирующаяся на инвестиционном консультировании органов государственного и муниципального управления, частных инвесторов и финансовых институтов, которая лишь за последние 10 лет успешно подготовила и реализовала крупнейшие инфраструктурные проекты в России и странах СНГ, с общим объёмом бюджетных ассигнований и частных инвестиций более 1,7 трлн. Руб., доказывая на практике действенность и эффективность применяемых моделей ГЧП.

Российские специалисты рассказали о новых возможностях для развития бизнеса. По словам Виталия Максимова, Председателя Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп, государственно-частное партнерство (ГЧП) – это один из эффективных механизмов балансирования общественных интересов государства и коммерческих интересов частных инвесторов. Во всем мире подобный инструмент применяется для модернизации, реконструкции, строительства объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. При всем при этом, снижается нагрузка на государственный бюджет, за счет чего, большая часть расходов перекладывается на плечи инвесторов.

Но насколько тема государственно-частного партнерства актуальна для Абхазии? В условиях сокращения финансовой помощи со стороны Российской Федерации данная тема набирает обороты. В республике тема ГЧП постепенно становятся предметом обсуждения, однако все еще является новым и не изученным механизмом взаимодействия государства и частного бизнеса.

-«Это совершенно новый для Абхазии инструмент, который на сегодняшний день у нас не используется. Но в то же время во всем мире это широко распространенный механизм. Нам нужно перенимать лучшие практики", - отметил заместитель главы Администрации города Сухум Леон Кварчия.

Использование механизмов государственно-частного партнерства в экономике Республики Абхазия необходимо для совершенствования процессов инвестирования и привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов, улучшения качества предоставляемых услуг в секторе госуправления и в отраслях социально-культурной сферы, повышения эффективности использования всех видов ресурсов. Виталий Максимов уверен, что такое партнерство в Абхазии может существовать.

-«Но это потребует дополнительных усилий. В первую очередь, это связано с государственно-правовым статусом. Существующие политические риски ведут к тому, что нужно дополнительно и более углубленно прорабатывать проекты ГЧП в тех сферах, где объем частных инвестиций не очень высок, с тем, чтобы на первых пилотных проектах продемонстрировать позитивный опыт и возможности государственно-частного партнерства», – подчеркнул Виталий Максимов.

Для Абхазии данный инструмент крайне актуален. Поскольку на протяжении длительного времени основные параметры государственного бюджета не позволяют реализовывать за счет собственных средств крупные инфраструктурные проекты. Практической реализации любого проекта всегда предшествует теоретическая основа. Развитие механизмов ГЧП невозможно без создания устойчивой образовательной базы.

Государственно-частное партнерство у нас в стране новшество, поэтому такие образовательные мероприятия для республики необходимы, – считают участники семинара.

Некоторые выдержки из семинара можно увидеть по следующей ссылке .  


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024