помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На туристической выставке «Интурмаркет», состоявшейся в марте 2015 года в Москве, была озвучена идея создания сибирского отделения международного детского лагеря в Алтайском крае. Попытки найти необходимое количество бюджетных средств не увенчались успехом, однако, по словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, власти региона не отказываются от идеи реализовать подобный проект. В настоящий момент ведется поиск частного инвестора для строительства сибирского «Артека» уже в режиме государственно-частного партнерства. При этом со стороны государства планируется предоставить инвестору льготы на аренду земельного участка и обеспечить инженерное обустройство площадки.

Впрочем, как сообщил помощник Президента РФ Игорь Левитин на совещании по подготовке заседания Президиума Госсовета по вопросу развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса, поиск инвестора не единственный вопрос, стоящий на повестке дня. При создании детского лагеря необходимо также решить вопрос с его круглогодичной заполняемостью. Сейчас к решению данной задачи привлечены Министерство финансов и Министерство экономического развития, которые должны рассчитать, каким образом проект будет окупаться. Как показывает опыт других санаторно-курортных объектов края, круглогодичное заполнение не редкость для таких объектов. С учетом данных обстоятельств, власти региона готовы взять на себя обязательства по частичному наполнению лагеря детьми, в том числе из других регионов Сибири.

С учетом потенциала Алтайского края для развития детского отдыха, возможно организовать лагерь, куда бы стремились попасть, как в «Артек». По мнению помощника Президента РФ Игоря Левитина, здесь не меньше возможностей, чтобы дети могли отдыхать. В настоящее время услуги и инфраструктура в сфере детского отдыха в России развиваются неравномерно. В частности, учреждениям, расположенным на территории Черноморского побережья, в том числе в Крыму, уделяется существенно больше внимания со стороны государства, при этом система детского отдыха в сибирских регионах характеризуется отсутствием необходимого финансирования. Возможно, рассматриваемый проект станет первым этапом на пути успешного сотрудничества власти и бизнеса в развитии системы детского отдыха в Сибири.  


По материалам официального сайта Алтайского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024