помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ходе встречи главы республики Юнус-бека Евкурова с председателем Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Константином Курченковым обсуждался проект создания специального полигона для утилизации твердых бытовых отходов в промышленной зоне города Карабулак. Планируется организовать также сортировку мусора, в частности, пластика, стекла, бумаги, и его вторичный оборот.

Проект на условиях государственно-частного партнерства - это первый серьезный шаг для решения проблем несанкционированных свалок. В настоящий момент, согласно поручению главы республики, в целях улучшения ситуации в сфере обращения с отходами и экологической обстановки во всех населенных пунктах региона начаты работы по ликвидации стихийных свалок, в рамках которых с конца марта нынешнего года ликвидировано 88 несанкционированных свалок, 16 определены под временное размещение отходов. Работу коммунальных служб, муниципалитетов и комитета экологии по санитарной очистке сельских поселений и городских округов координирует правительственная комиссия. Все эти мероприятия должны быть завершены до 1 августа текущего года.

Стоимость проекта составляет 140 млн рублей. Строительство комплекса природоохранных сооружений планируется начать в текущем году. Как отметил председатель Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Константин Курченков, уже закуплено соответствующее оборудование по сортировке мусора стоимостью 2,5 млн долларов, которое будет установлено на полигоне в Ингушетии.

В свою очередь, Юнус-бек Евкуров заявил, что поддерживает эти предложения и выразил готовность оказать всяческое содействие в реализации в республике экологических проектов. Также глава республики подчеркнул необходимость объединения усилий Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» и Комитета по экологии и природным ресурсам республики в решении данной социально значимой задачи. В дальнейшем предполагается создание целой индустрии по утилизации отходов, строительство комплекса природоохранных сооружений, предназначенного для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения ТБО, что позволит привлечь в регион федеральные целевые средства.

Дефицит бюджета не позволяет многим регионам воплотить в жизнь инфраструктурные проекты в сфере обращения с отходами. Решением проблемы может стать привлечение внебюджетного финансирования и компетенций частных инвесторов по аналогии с данным проектом.  


По материалам официального сайта Правительства Республики Ингушетия




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024