помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В закон «Об участии Псковской области в государственно-частном партнерстве» внесены изменения, которые позволят расширить применение сферы государственно-частного партнерства. Стоит отметить, что разработчиком изменений в действующее законодательство является инвестиционная консалтинговая компания ТРАНСПРОЕКТ Групп, которая совместно с Государственным Комитетом Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике в целях реализации инвестиционного проекта по созданию автоматизированной клинико-диагностической лаборатории на базе Псковской областной больницы разработала внесенные изменения в действующее законодательство.

Напомним, что еще 18 ноября 2014 года на заседании Совета по инвестициям Псковской области ТРАНСПРОЕКТ Групп защитила проект создания автоматизированной клинико-диагностической лаборатории на основе государственно-частного партнерства. Однако, реализацию проекта останавливала недостаточность правовой базы в сфере ГЧП. В настоящее время в регионе сформировалась потребность применения механизмов ГЧП, в первую очередь в социально-значимых отраслях. Речь идет об объектах здравоохранения, культуры и спорта, которые не могут быть переданы в частную собственность из-за рисков прекращения оказания социально-значимых услуг.

Однако из-за отсутствия в действующем законодательстве достаточных правовых норм реализация долгосрочных инфраструктурных проектов на условиях государственно-частного партнерства затруднена. Принятый закон дополняет и корректирует понятийный аппарат в целях применения сферы государственно-частного партнерства, расширяет возможность участия на стороне публичного партнера государственных компаний, разграничивает полномочия исполнительных органов власти, детализирует порядок заключения соглашений о государственно-частном партнерстве.  


По материалам Официального сайта Псковского областного Совета депутатов




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024