помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В конце прошлого года в Белгороде было принято решение о создании мультипарка «Белгородский» на берегу реки Северский Донец. На днях наблюдательный совет в составе представителей бизнеса и региональной власти во главе с гендиректором группы компаний «Агро-Белогорье» Владимиром Зотовым утвердил структуру парка. Проект будет реализован на принципах ГЧП. На площади в 308,4 га будут располагаться развлекательные, оздоровительные и спортивные объекты. Для этого пространство разделили на 23 объекта площадью по от 0,5 до 75 га. На некоторые объекты уже нашлись инвесторы.

Председательнь наблюдательного совета Владимир Зотов обещает, что «Мультипарк «Белгородский» станет визитной карточкой области. Ключевым объектом комплекса станет зоопарк. На его строительство выделено 2 участка: 47,3 и 26,6 га. Еще 75 га будут заняты рыболовным комплексом «Пять озёр», а 22,8 га превратятся в гольф-клуб. Также на территории мультипарка разместятся луна-парк, рестораны, кафе, кэмпинг, гостиничный комплекс, площадки для игр и массовых мероприятий, веревочный парк, скейт-парк, велопрокат, лодочная станция, детские центры и многие другие объекты.

Уже давно ходят разговоры о переносе стадиона из центра Белогорода, в связи с чем, в мультипарке оставят свободное пространство площадью 37,4 га, хотя желающих вложить финансы в этот проект пока нет – его стоимость слишком высока.

Напомним, что по итогам исследования «Рейтинг регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства», проведенного Центром развития государственно-частного партнерства и Министерством экономического развития Российской Федерации, Белогородская область заняла 30 место, улучшив показатели на 12 пунктов. На счету области немало важнейших для региона проектов, созданных на основе ГЧП, среди них: диализные центры, детские сады, парковые зоны, реконструкция Белгородского аэропорта, объектов спорта и культуры.  


По материалам Официального сайта органов местного самоуправления г. Белгорода




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024