помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня на пресс-конференции председателем Госкомитета Татарстана по туризму Сергеем Ивановым была продемонстрирована презентация проекта «Пять ветров», направленного на создание туристических кластеров. Цель таких комплексов заключается в развитии туризма в Волжско-Камском бассейне Татарстана.

Строительство объектов должно начаться в 2016 году в Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Спасском и Рыбно-Слободском районах. Основой для их создания послужили механизмы государственно-частного партнерства. Средства государства составят 30%, 70% из которых будут направленны из федерального бюджета и 30% из денег республики.

Кластер «Нариман» представит из себя яхт-клуб, бассейн, отель, комплекс бань и даже агроферму, расположится он на берегу Волги. Общая сумма инвестиций в проект составит 451 млн. рублей. Комплекс «Великий Булгар» рассчитан на спокойный семейный отдых на берегах Камы. Сумма ожидаемых инвестиций – 507,2 млн. рублей. Инвестиционная площадка «Камское Устье» станет излюбленным местом рыбаков. Здесь также разместятся гостиничный и банный комплекс. Стоимость составит почти 418 млн. рублей. Самый крупный из проектов – кластер «Рыбная слобода», в котором планируется строительство турбазы на 120 мест и детского лагеря на 200 мест. Ожидаемая стоимость проекта – 668 млн. рублей.

В настоящее время ведется активный подбор инвесторов для реализации этих проектов. По ожиданиям Иванова, инвесторы будут в основном местные, срок окупаемости проектов не превысит 4-6 лет. Сдача проектов в эксплуатацию назначена на 2017 год. Создание кластеров положительно отразится на состоянии районов и позволит создать до 1000 рабочих мест для местных жителей.

Развитие туризма в регионах России без применения ГЧП сегодня уже невозможно представить. Бюджетных денег не хватает на острые социальные нужды, куда уж до туризма и культуры. Использовать действенный механизм берутся власти многих регионов: в Хабаровском крае реализуется проект «Остров Большой Уссурийский – Шантары», в который входит строительство дамбы, реконструкция набережной и автодороги и возведение яхтенного клуба. Проект создание туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия» вошел в состав мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на период с 2011 по 2018 годы. В рамках проекта будет создано порядка 200 объектов инфраструктуры. В начале июля начтут функционировать первые реализованные объекты кластера «Самоцветное кольцо Урала» в Свердловской области.  


По материалам официального сайта Государственного комитета Республики Татарстан по туризму




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024