помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вчера, 2 июня, Андрей Бусыгин покинул пост директора музея-усадьбы «Архангельское» по причине, связанной с состоянием здоровья. Теперь руководит усадьбой Вадим Задорожный - создатель крупнейшего в России частного Музея техники в Подмосковье. В 2008 году музей состоял всего из 10 экспонатов военной техники, выставленных на улице. Сейчас музей расширился в десятки раз, у него есть современное здание и реставрационные мастерские. Считается, что его проект является чуть ли не лучшим музеем техники в Европе, поэтому на Задорожного возложены большие надежды по модернизации «Архангельского».

Министр культуры Московской области Олег Рожнов высказался, что «Архангельское» ждут большие перемены, в том числе в области государственно-частного партнерства, и Вадим Задорожный сможет придать новый импульс развитию с учетом той большой территории и задач, которые перед ним стоят.

Ранее музей-усадьба «Архангельское» натерпелся судебных разбирательств по вопросам владения зданиями и территориями. Землями, окружающими усадьбу хотел завладеть частник, но, после многолетних судебных заседаний, их все-таки признали частью памятника, им приписаны правила пользования охранной зоной. Возрождение и развитие подмосковных усадеб на основах ГЧП активно обсуждается и уже есть положительные примеры – усадьба Аигиных в селе Талицы была восстановлена всего за полтора года. Объект передан в аренду на 49 лет с условием, что арендатор за свой счёт проводит полный комплекс реставрационных работ.  


По материалам официального сайта Министерства культуры Российской Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024