помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Представители Городского агентства управления инвестициями сообщили, что конкурсы на право заключения концессионных соглашений о строительстве путепроводов в Щербинке и Крекшино, которые были объявлены в начале года, признаны несостоявшимися. Причиной тому послужили сложившиеся экономические условия: повышение стоимости привлечения инвестиций и стоимости строительства.

Срок строительства каждого из путепроводов не должен был превышать полутора лет, а срок эксплуатации объектов инвесторами составлял 30 лет. По окончании срока эксплуатации путепроводы должны были быть переданы городу. По условиям Москва должна была взять на себя расходы по предоставлению земельных участков, включая их освобождение, межевание и процедуры по регистрации. Инвесторам должна была быть предоставлена возможность сбора платы за проезд в течение срока эксплуатации объектов.

Председатель городского агентства управления инвестициями заметил, что проекты могли быть не реализованы из-за высоких финансовых рисков и капитальных затрат для инвестора. Однако, признание конкурсов несостоявшимися не значит того, что работы будут прекращены. Московские власти продолжат поиск путей создания данных путепроводов на основе ГЧП, либо за счет бюджетных средств. Окончательное решение будет принято после оценки эффективности вариантов реализации проектов.

Напомним, что в конце марта на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы города Москвы и Московской области обсуждалось строительство и реконструкция Малого кольца Московской железной дороги с помощью применения механизмов ГЧП. До 2018 года планируется привлечь порядка 7-10 млрд. рублей. До конца года будут заключены соглашения по первым четырем проектам: переезды в Востряково, в поселении Правдинский, в городе Кубинка и переезд около платформы «Черное» в Балашихе. Также в этом году планируется подготовить проекты следующей очереди строительства путепроводов на основе ГЧП.  


По материалам официального сайта ГБУ «Городское агентство управления инвестициями»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024