помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Москве появился новый технопарк, на открытии которого присутствовали Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Технопарк в сфере высоких технологий «Физтехпарк» представляет из себя комплекс, расположенный на 2,2 га на северо-востоке столицы в поселке Северный, неподалеку от Московского физико-технического института. Технопарк построен на условиях государственно-частного партнерства. Срок реализации проекта оказался рекордным – всего 1 год и 2 месяца. На территории комплекса будут находиться до 500 тыс. кв. м офисных площадей. Среди них планируется размещение бизнес-парка, научно-выставочного центра и апартаментов с частичным отельным обслуживанием.

«Физтехпарк» предоставляет уникальную возможность для проведения научно-образовательных работ, получения передовых исследований и обучения. По мнению Мэра Москвы Сергея Собянина, открытие нового технопарка особо значимо, поскольку еще несколько лет назад территория севера столицы развивалась весьма хаотично, что в итоге могло привести к полному транспортному коллапсу на Дмитровском и Ленинградском шоссе. И это направление, эти районы стали бы вообще не привлекательными для инвестиционной деятельности. Целый ряд решений в корне изменил эту ситуацию. Так, транспортная доступность технопарка улучшилась, во многом благодаря строительству новой трассы «Москва-Санкт-Петербург», кроме того, инвестиционную привлекательность объекта обеспечивает также строительство поблизости новых станций метро.

На правах ГЧП активно развиваются новые технопарки России. В технопарке Новосибирского Академгородка венчурные компании финансируют и владеют инновационными, технологическими и сервисными компаниями. Там же в Новосибирске ведет свою деятельность Медицинский технопарк. Он включает в себя лабораторную, исследовательскую, клиническую, диагностическую, лечебную и реабилитационную базу. Проект является достойным примеров в области государственно-частного партнерство в сфере развития и внедрения инновационных технологий в медицине и здравоохранении.  


По материалам официального сайта Управы района Зюзино




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024