помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Севастопольском институте банковского дела состоялось открытие II Международного инвестиционно-строительного форума Крымского федерального округа под лозунгом «Первый год в составе Российской Федерации: достижения, проблемы, перспективы». В форуме принимают участие представители общественных организаций и бизнеса из Севастополя, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда и других регионов. К сожалению, приглашенные представители правительственных структур Крыма и Севастополя по неизвестным причинам на мероприятии отсутствовали.

Цель форума - продемонстрировать инвестиционное проекты, решить проблемы дефицита стройматериалов, техники и оборудования, обеспечить логистику и юридическое сопровождение бизнес процессов на Крымском полуострове. В ходе форума участники обсуждают итоги переходного периода в Крыму и задачи на будущее. За первый день в рамках форума было представлено 25 площадок, на которых свои возможности продемонстрировали представители строительного бизнеса.

Сегодня за круглым столом будет обсуждаться одна из главных тем форума - развитие ГЧП в сфере культурного наследия Крыма и Севастополя. Ремонт памятников федерального значения проводится за счет госбюджета, но часто нет возможности восстановить многочисленные старинные усадьбы и другие памятники архитектуры. Частным инвесторам такое партнерство даст возможность взять объект в аренду сроком в 49 лет, а государство в рамках соглашения о ГЧП получит отреставрированный по охранной документации объект всего через 5 лет. На форуме представлено несколько десятков объектов культурного наследия на Южном берегу Крыма, в Евпатории, реставрация которых начнется уже в этом году в рамках ГЧП.

Также участники форума обсудят вопросы строительства транспортного перехода через Керченский пролив и экономические проблемы региона и России в целом. Работа форума завершится 22 апреля.

На сегодняшний день в перечень объектов (проектов) республиканского значения, предлагаемых для реализации в сфере ГЧП в Республике Крым до 2020 года, включены объекты промышленного, аграрного, санаторно-курортного и транспортного секторов. Они направленные на увеличение туристической привлекаемости полуострова. Среди них: проект модернизации «Специализированного (специального) клинического санатория «Орленок» в Евпатории, на который предполагается привлечь порядка 160 млн. рублей; создание производственно-научного предприятия по выращиванию и комплексной переработке эфиромасличных культур в Республике Крым с предполагаемой суммой привлеченных средств более 100 млн. рублей; производство лечебной грязи на оз. Чокрак (в разработке).  


По материалам Севастопольского новостного портала




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024