помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Крупнейший небесный причал России - международный аэропорт города Иркутска передан из федеральной собственности в региональную. Об этом в минувшую пятницу сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. По мнению губернатора, в настоящее время аэропорт не отвечает современным требованиям. Теперь появилась возможность найти инвесторов для развития авиационно-транспортного узла на условиях государственно-частного партнерства.

Указ о передачи аэропорта был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в конце прошлого года. В собственность Иркутской области переходят 100% акций ОАО «Международный Аэропорт Иркутск», все имущество аэропорта, за исключением объектов единой системы организации воздушного движения и объект «Реконструкция периметрового ограждения». На исполнение указа президент отмерил срок в 3 месяца. По предварительным оценкам, на реконструкцию объектов и строительство объектов инфраструктуры аэропорта потребуется не менее 1,1 млрд рублей. Строительство нового комплекса обойдется куда дороже - порядка 20 млрд рублей. За 2014 год аэропорт обслужил 1,6 млн пассажиров, к 2020 году планируется увеличение пассажиропотока не менее чем до 3 млн. человек в год.

В будущем иркутский аэропорт должен превратиться в логистический центр области и востока страны в целом. Пока, в качестве потенциальных инвесторов названы корпорации «Ростех» и «Роснефть», которые могли бы получить до 100% акций аэропорта. На следующей неделе Ерощенко планирует встретиться с представителями данных компаний и обсудить перспективы развития иркутского авиаузла. На сегодняшний день продолжаются работы с Росимуществом по оформлению документов, касающихся передачи аэропорта.

Стоит отметить, что в этом году частные инвесторы активно привлекаются в развитие и других аэропортов страны. Так, в Волгоградской области, на территории аэропорта Гумрак на условиях ГЧП сооружается новый международный терминал и взлетная полоса. В Новосибирске в рамках ГЧП планируется создание прямого сообщения от ж/д вокзала до аэропорта «Толмачово». К проекту воздвижения нового аэропорта в городе Омске проявляет интерес около 20 инвесторов. Правительство Омской области планирует провести конкурс по выбору инвестора для возведения аэропорта «Омск-Федоровка» в течение этого года.  


По материалам Официального сайта «Международный аэропорт Иркустк»




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024