помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Комитет Московской областной думы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики организовал круглый стол на тему «Проблемы комплексной модернизации систем теплоснабжения в муниципальных образованиях Московской области», который состоялся в Можайске 27 марта. Участники встречи обсудили практические вопросы, проблемы и особенности, которые были выявлены при подготовке к реализации проекта на территории Можайского района.

Подготовка к пилотному на территории Московской области проекту по комплексной модернизации систем теплоснабжения ведется в Можайском районе с 2014 года. Его особенностью является полнота охвата систем теплоснабжения и ресурсоснабжения. Следующим на очереди должен стать Солнечногорский район, всего в настоящее время запланирована реализация комплексной модернизации систем теплоснабжения в 22 муниципальных образованиях Московской области.

Участники круглого стола отметили, что приоритетом реализации подобных проектов должно стать улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг и сдерживание их стоимости. Эта задача, как было подчеркнуто в ходе заседания, вступает в определенные противоречия с высокой потребностью в инвестициях на начальных стадиях реализации проекта. Были озвучены предложения о необходимости выработки комплекса мер по поддержке инвесторов-участников государственно-частного партнерства в сфере комплексной модернизации.

Ранее, Министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгений Хромушин заявлял, что в каждом муниципалитете Московской области в ближайшие три года появятся единые теплоснабжающие компании, которые принесут экономический и социальный эффект. Тарифы отдельно установят для каждого муниципалитета отдельно.  


По материалам Официального портала Московской областной Думы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024