помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

26-27 марта 2015 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности и Международной антикоррупционной академией провела международную конференцию «Партнерство государства и бизнеса в противодействии коррупции».

Первый день конференции был посвящен пленарной части мероприятия, в которой приняли участие Президент Торгово-промышленной палаты РФ Катырин Сергей, заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Федотов Юрий, декан Международной антикоррупционной академии Кройтнер Мартин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Шохин Александр Николаевич и другие представители органов исполнительной власти РФ.

Участники первого дня конференции обсуждали вопросы создания эффективного правового механизма по профилактике и противодействию коррупции, направления государственной и корпоративной антикоррупционной политики, законодательных подходов в сфере противодействия коррупции в России, взаимодействия региональных органов власти с бизнес-сообществом в противодействии коррупции, международного антикоррупционного сотрудничества. В дискуссии на конференции рассматривались также вопросы создания эффективного правового механизма содействия государства и бизнеса для профилактики и противодействия коррупции, анализировались подходы Евросоюза к организации борьбы с коррупцией и т.д.

С докладом «Роль торгово-промышленных палат в формировании партнерства государства и бизнеса в противодействии коррупции» выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он назвал некоторые проблемы, которые, по мнению Палаты, требуют скорейшего решения. Коррупциогенной сферой является закупка товаров (работ, услуг) для государственных нужд. Сложной в коррупционном плане является строительная сфера. Большое количество жалоб, поступающих в ТПП РФ, касаются незаконного сноса нестационарных торговых объектов.

Именно вопросам коррупции в области публичных закупок был посвящен второй день Международной конференции. Модераторами секционной части конференции «Антикоррупционные меры в области публичных закупок» выступили руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Дегтев Геннадий, председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Ястриб Александр, начальник Отдела по поддержке имплементации подразделения УНП ООН по противодействию коррупции и экономическим преступлениям Кэндис Уэлш.

О коррупции в сфере заключения государственных и муниципальных контрактов в рамках 44-ФЗ «О контрактной системе» говорилось достаточно много, так как о проблемах в этой сфере знают все. А вот о проблемах существования коррупциогенных факторов при заключении соглашений о государственно-частном партнерстве в связи с еще не таким массовым применением, как госзакупки, данного способа заключения государственных контрактов известно далеко не всем. В связи с чем, для освещения данной проблемы были приглашены представители ТРАНСПРОЕКТ Групп, инвестиционной консалтинговой группы, специализирующейся на инвестиционном консультировании органов государственного и муниципального управления, частных инвесторов и финансовых институтов, лидирующей в России и странах СНГ по количеству подготовленных и реализованных проектов ГЧП с момента становления института ГЧП в РФ. В качестве инвестиционного консультанта лишь за последние 10 лет успешно подготовила и реализовала крупнейшие инфраструктурные проекты в России и странах СНГ, с общим объёмом бюджетных ассигнований и частных инвестиций более 1,7 трлн. руб., доказывая на практике действенность и эффективность применяемых моделей ГЧП. Коновалова Татьяна, Заместитель Директора департамента инфраструктуры и ГЧП ТРАНСПРОЕКТ Групп, выступила на тему «Государственно-частное партнерство и коррупция: вместе или порознь?».

Также, в рамках конференции состоялось подписание представителями ряда компаний документов о присоединении к Антикоррупционной хартии российского бизнеса и вручение соответствующих свидетельств.  


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024