помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев провел совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Рязанский» в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». В совещании приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, заместитель Председателя регионального Правительства Елена Буняшина, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и представители бизнес-сообщества региона.

-«Развитие туризма - это одно из приоритетных направлений в работе Правительства области» – подчеркнул Олег Ковалев.

По словам губернатора, система государственно-частного партнерства, на основе которой в регионе реализуют проект по созданию туристского кластера «Рязанский», зарекомендовала себя как очень перспективная форма взаимодействия. В рамках целевой программы состоялось открытие новой гостиницы в составе развлекательного комплекса «В некотором царстве», расположенном в селе Поляны Рязанского района. В соответствии с заключенным соглашением между правительством Рязанской области и индивидуальным предпринимателем Олегом Свириным, за 2013–2014 годы объём инвестиций на создание комплекса составил 115,4 миллиона рублей, также были исполнены все обязательства. Таким образом, проект задал планку для будущих объектов строительства, став примером очень высокого уровня, качественного исполнения и дизайнерского замысла.

Номерной фонд гостиницы - 28 номеров, она может принять около 80 человек. Основная целевая аудитория - семьи с детьми. Место локации новой гостиницы очень популярно, что подразумевает под собой большое количество отдыхающих, как из городов Российской Федерации, так и из зарубежья. Помимо постройки гостиничного комплекса, у Правительства стоит ряд других задач по совершенствованию туристической инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства, в том числе, приведение в порядок достопримечательных мест, создание хорошего питания, логистики, разработка туристических маршрутов, возможность создания мест для отдыха для туристов после экскурсий. На очереди строительство туркомплекса «Рыбацкая деревня» в Рязанском районе и гостиничного комплекса «Старый город» в Рязани часть которого, возможно, будет введена в эксплуатацию ко Дню города.

Отметим, что в Центральной России Рязанская область по праву считается одной из самых благоприятных для развития туризма. Ежегодная посещаемость Рязанской области превышает 800 тысяч человек. Единственная проблема, устранение которой стоит в планах Правительства Рязанской области на первом месте, является недостаточно развитая гостиничная сеть области. До 2016 года объем средств, предусмотренный федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» составит 4 млрд. рублей, из которых внебюджетные средства составят около 3 млрд. рублей.  


По материалам Официального сайта Правительства Рязанской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024