помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Соглашение о продлении торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества между Камчатским краем и Республикой Саха (Якутия) было подписано накануне Губернатором Камчатского края Владимирым Илюхиным и Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.

Учитывая взаимный интерес к расширению сотрудничества, стороны Соглашения приняли на себя обязательства взаимодействовать на принципах равенства, уважения и доверия. Продление настоящего соглашения влечет за собой создание необходимых условий для реализации совместных проектов в экономике, строительстве, здравоохранении, туризме, образовании, малом и среднем предпринимательстве. Предполагается также обмен опытом в развитии транспортного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения.

Помимо этого, одним из важнейших составляющих данного соглашения является взаимопомощь в привлечении капитала с целью дальнейшей реализации совместных инвестиционным проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Напомним, что в декабре 2014 года, после проведения инвестиционного форума «Дальний Восток – 2014», Камчатский край показал, что регион полностью открыт для инвестиций. По итогам года, были подписаны контракты на финансирование инфраструктурных проектов на сумму около 40 млрд. рублей, из которых более половины - внебюджетные. Таким образом, в Петропавловске на данный момент идет строительство нового здания Морского вокзала, и совсем недавно, завершивший свою реконструкцию, аэродромный комплекс главного аэропорта региона был сдан в эксплуатацию. Строительство многих других объектов планируется на основе государственно-частного партнерства. Также, нельзя не отметить экспортоориентированные проекты, которые формируются с привлечением иностранного капитала, особенно проекты в минерально-сырьевом секторе.  


По материалам официального сайта Правительства Камчатского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024