помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Костромской области Сергей Ситников, глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и Президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из основных направлений сотрудничества является устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет. Так, в рамках соглашения в населенных пунктах Костромской области с численностью населения от 250 до 500 человек будет установлено 84 точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с.

Компания также планирует обеспечить высокоскоростными линиями передачи данных еще 633 населенных пункта в рамках государственно-частного партнерства по подключению социально-значимых учреждений (органы исполнительной власти, образовательные учреждения, медицинские учреждения, библиотеки, органы ЗАГС, органы социальной защиты, музеи и иные социально значимые государственные учреждения) к защищенной информационно-телекоммуникационной сети органов государственной власти.

В рамках проекта устранения цифрового неравенства в 2014-2019 гг. первая тестовая точка доступа в Интернет была запущена в деревне Михайловское Костромской области. Для ее подключения от районного центра, поселка Судиславль, по опорам линий электропередач проложена волоконно-оптическая линия связи общей протяженностью 32 км. В деревне установлена железобетонная опора высотой 10,5 м, на которой закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi пятого поколения (2,4/5 ГГц), а также шесть антенн, которые обеспечивают круговое покрытие до 100 м.

По словам Сергея Калугина, тестовая точка доступа позволит оценить правильность принятых технических решений, отладить организационные и технологические процессы, которые затем будут масштабированы по всей стране. Завершить тестирование точки доступа Wi-Fi Ростелеком планирует к III кварталу нынешнего года. Также к этому времени компания собирается определить тарифы по данной услуге. Те жители деревни Михайловское, чьи дома находятся на расстоянии более 100 м от точки доступа, при желании могут протянуть кабель от точки доступа к своему дому, но за это уже нужно будет заплатить. Сама же услуга Wi-Fi-доступа предоставляется бесплатно. Кроме того, сайтом госуслуг они смогут пользоваться на бесплатной основе и после запуска точки доступа в Интернет в коммерческую эксплуатацию.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников надеется, что тестирование оборудования пройдет успешно и откроет путь внедрению широкополосного доступа в Интернет во всех регионах.

Напомним, что согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это более 13,6 тыс. сел и деревень. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан 10-летний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ОАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи. До конца 2015 года планируется построить 1 103 точки доступа в 62 регионах.  


По материалам портала государственных органов Костромской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024