помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Первый заместитель министра национальной экономики РК Марат Кусаинов в ходе презентации законопроекта «О государственно-частном партнерстве» в мажилисе парламента заявил, что Министерство национальной экономики Казахстана предлагает существенно расширить контрактные формы государственно-частного партнерства за счет внедрения контрактов жизненного цикла, контрактов на НИОКР, сервисных контрактов и лизинговых механизмов.

-«Я насколько понял, нам в дальнейшем в работе над законопроектом надо четко прописать все схемы. Чтобы воды не было. Даю поручение своим коллегам. Давайте на каждый вид контракта пропишем весь механизм. Начиная от инициативы – кто инициирует, кому дает, сколько дней и так далее. По всем сферам. По всем контрактам, потому что много видов контактов, мы сделаем схему, сроки и процедуры», - заявил Марат Кусаинов.

На сегодня ГЧП в Казахстане представлено преимущественно концессией, которая применима к наиболее сложным и капиталоемким проектам, и нормами Закона «О государственном имуществе» об аренде и доверительном управлении государственным имуществом.

По словам Кусаинова, контракты жизненного цикла предусматривают выполнение полного цикла работ по проектированию, строительству и эксплуатации объекта, а также реализации произведенных товаров и постоянному обеспечению соответствия объектов ГЧП установленным технико-эксплуатационным показателям. Чиновник отметил, что контракт на строительство и обслуживание, к примеру, железной дороги может быть подписан на 30 лет. Однако, жизненный цикл объекта значительно больше, поэтому законодательством предусмотрено продление срока действия контракта.

Инновационное ГЧП в сфере науки планируется направить на разработку нового технологического процесса и регламента, изготовление крупных образцов опытно-конструкторской установки, проведение испытаний, организации мелкосерийного производства, создания и реализация стартап-компаний.

Законопроектом «О государственно-частном партнерстве» предлагается следующее: урегулировать круг участников и сферу применения ГЧП; расширить контрактные формы ГЧП; урегулировать вопросы институционального ГЧП; определить структуру договоров ГЧП; внедрить частную финансовую инициативу; определить формы участия квазигосударственных компаний в ГЧП проектах.  


По материалам официального сайта Премьер-Министра Республики Казахстан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024