помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и министр транспорта Максим Соколов официально открыли старое здание аэропорта Пулково после реконструкции. Терминал примет первый рейс из Москвы уже 4 февраля. Отреставрированное здание было построено в 1973 году по проекту архитектора Александра Жука, и быстро получило прозвище «пять стаканов» из-за оригинальной формы крыши. В результате реконструкции «Пулково-1» стало частью централизованного пассажирского терминала. Оно соединено с главным терминалом переходной галереей и предназначено для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Здесь они будут ожидать посадки и вылета.

Сумма инвестиций в проект составила 60 миллионов евро. Генеральным подрядчиком реконструкции выступила компания «Идж Ичташ-Асталди Иншаат Аноним Ширкети». После еконструкции аэропорт стал одним из крупнейших на Балтике.

-«Наш аэропорт переживает второе рождение, он стал одним из крупнейших в Северной Европе. Мы получаем этот подарок в непростое время, но тот, кто движется вперед, всегда осилит путь», - заявил Георгий Полтавченко.

-«Мы открыли проект в разгар предыдущего кризиса - в 2009 году. Тем не менее, благодаря активным усилиям государства и бизнеса сумели далеко продвинуться. Я считаю, что это один из лучших примеров государственно-частного партнерства в России», - отметил Максим Соколов.

Соглашение о ГЧП, в рамках которого реализуется проект реконструкции и развития аэропорта «Пулково» вступило в силу 29 апреля 2010 года. В рамках данного соглашения компании ООО «Воздушные ворота северной столицы» был передан имущественный комплекс аэропорта «Пулково» в долгосрочную аренду, сроком на 30 лет. В течение этого срока ООО «ВВСС» обязано обеспечить создание современного аэропорта с пропускной способностью, соответствующей уровню обслуживания пассажиров «С» по классификации ИАТА. Предполагается, что к 2039 году пропускная способность аэропорта составит не менее 35 миллионов пассажиров в год. По условиям соглашения ООО «ВВСС» ежегодно выплачивает в пользу ОАО «Аэропорт «Пулково» и Санкт-Петербурга концессионный платеж, состоящий из двух частей - постоянной и переменной, а после завершения проекта возвращает имущественный комплекс Санкт-Петербургу и ОАО «Аэропорт «Пулково».

 


По материалам Официального сайта Администрации г. Санкт-Петербурга




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024