помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Парк зимних олимпийских видов спорта, отдыха и туризма планируют построить в Новосибирской области, в Маслянинском районе на участке размеров в 300 гектаров. Предварительное название парка – «Салаир». Оно выбрано из-за местоположения – на острогах Салаирского кряжа. Парк будет находиться примерно в 100 км от Новосибирска. По данным Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) в парке планируют построить горнолыжный и биатлонный комплексы, трамплины, фристайл - центр а также инфраструктуру: гостиницы, центры питания, сопутствующие аттракционы и т.п.

Масштаб и качество спортивных объектов должны позволять проводить соревнования международного уровня, готовить спортсменов олимпийского уровня. Парк рассчитан на привлечение около 350 тысяч туристов и любителей активного зимнего отдыха в год. Планируется, что в него будут приезжать туристы из соседних регионов. По самым оптимистичным прогнозам, сроки реализации проекта составят 4 года, с 2015 по 2019 годы. Общий объем инвестиций в проект бюджетами всех уровней составит 4,5 млрд. рублей. Планируется, что «Салаир» будет организован по аналогии с другими парковыми проектами региона - промышленно-логистический парк, Биотехнопарк и т.п. В рамках проекта регион обеспечивает развитие инфраструктуры (строительство дорог, объектов энергетики и водоснабжения), а строительство основных объектов осуществляется инвесторами-резидентами. Оба эти блока предусматривают активное государственно-частное партнёрство.

-«В настоящее время ведется работа по оценке возможностей реализации этого проекта. Сейчас он находится на стадии концепции. Специалисты АИР проводят оценку прогнозных показателей, обозначенных в концепции, анализ конкурентной среды, существующих возможностей реализации проекта и возможных рисков. В дальнейшем возможны корректировки параметров проекта и заложенных в него механизмов», - уточнили в АИР.

Стоит отметить, что по данным Регионального отраслевого союза труриндустрии, количество запросов на отдых в России к концу 2014 года увеличилось. Этот турпоток, по отношению к 2013 году, вырос в среднем в Новосибирской области на 25-30%.

На сегодняшний день для поддержки отрасли спорта только бюджетных финансовых средств недостаточно. В связи с текущей экономической ситуацией объемы финансирования не приоритетных государственных программ за счет средств государственного бюджета пересматриваются и сокращаются. Несмотря на этот факт, стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 г. предполагает увеличение количества людей, занимающихся спортом с 15% до 40%, количество стадионов, спортивных комплексов и спортивных площадок. В этой связи применение механизма ГЧП является эффективным инструментом для решения проблемы поиска дополнительного финансирования для строительства объектов спортивных объектов, повышения эффективности использования бюджетных средств и обеспечения эффективного сочетания интересов бизнеса и государства.  


По материалам официального сайта Агентства инвестиционного развития Новосибирской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024